Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа «Анализ инновационных процессов»

Исследовательская работа «Анализ инновационных процессов»

Автор (ы)

Кузьмина Виктория Алексеевна

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 1 курс магистратуры

Научный руководитель

Асаул Анатолий Николаевич, профессор

Аннотация

Инновационный процесс – процесс преобразования научных знаний в инновацию. Главная его черта – обязательное завершение инноваций, т. е. получение результата, пригодного для практической реализации. Инновационный процесс имеет социальную значимость, т. к. процесс происходит в социальной среде, вызывает к жизни социальные потребности и сопровождается процессом социальных изменений. Поэтому при исследовании, планировании и управлении инновационными процессами необходимо учитывать их социальные последствия.

Объект исследования: инновации и инновационные процессы. Предмет исследования: организация инновационных процессов в строительной деятельности. Цель работы: анализ подходов к организации инновационных процессов на строительном предприятии.

Инновации в строительстве направляются на повышение эффективности производства, улучшение качества строительства, они способствуют экономии ресурсов, снижению затрат на эксплуатацию зданий и решению социальных проблем населения, прежде всего за счёт обеспечения жильём. Широкому внедрению инноваций препятствует отсутствие единой системы оценки, позволяющей учесть все преимущества, получаемые за счёт инновационных проектов, и тем самым стимулировать участников инвестиционно-строительной деятельности.

В процессе данного исследования проводились: анализ эволюции моделей инновационных процессов в строительстве; выявление мировых тенденций внедрения инноваций в строительстве; обзор основных методов оценки инновационных процессов в строительстве. В результате работы было предложено определение «инновационного процесса», которое определяется как процесс преобразования научного знания, идеи в инновационный продукт с последующим его практическим потреблением через распространение; сформированы требования, которым должно отвечать российское строительное предприятие, чтобы быть конкурентоспособным и развивать свою инновационную деятельность; на базе опыта ведущих инновационно – развитых стран мира обозначены основополагающие факторы развития строительной отрасли.

Результаты и выводы. В заключение можно сделать вывод о том, что инновационный процесс – это процесс преобразования научного знания, идеи в инновационный продукт с последующим его практическим потреблением через распространение. Организация и управление инновациями в строительной индустрии неоднозначный и длительный процесс во времени, имеющий свои проблемы. В которые входят вопросы государственного регулирования, информационный поиск идей и проектов, маркетинга и прогнозирования рынка сбыта, организационно-управленческих решений внутри самого предприятия и др.

В первой главе научно-исследовательской работы проведен анализ научных источников зарубежных и отечественных авторов, связанных с используемой терминологией по предложенному направлению исследования; исследованы основные проблемы организации инновационных процессов на строительном предприятии; проведен сравнительный анализ существующих подходов к организации инновационных процессов

Во второй главе данной работы проведен сравнительный анализ временных этапов формирования отечественного строительного комплекса в рамках «эволюции моделей инновационного процесса»; обобщены существующие подходы к исследованию и разработанным мероприятиям по аккумуляции мирового опыта и внедрению инноваций в строительной области, а также, развитию российских технологий на сегодняшний день; раскрыты количественные, качественные и комбинированные методы оценки инновационных процессов в строительстве.

В результате работы было предложено определение «инновационного процесса», которое определяется как процесс преобразования научного знания, идеи в инновационный продукт с последующим его практическим потреблением через распространение; сформированы требования, которым должно отвечать российское строительное предприятие, чтобы быть конкурентоспособным и развивать свою инновационную деятельность; на базе опыта ведущих инновационно – развитых стран мира обозначены основополагающие факторы развития строительной отрасли. При анализе методов оценки инновационных процессов в строительстве выявлено, что в практической деятельности наиболее распространенными методами являются статистические методы и экспертные методы, что связано в большинстве случаев с небольшими объемами подготовительных и вспомогательных действий и достаточной простотой их исполнения.

Установлено, что современное российское строительное предприятие, должно отвечать перечисленным требованиям: иметь научно-техническую базу; внедрять и реализовывать мероприятия по инновационному развитию, мотивировать персонал к положительному восприятию и созданию инноваций, повышать его профессиональный и образовательный уровень; обмениваться и заимствовать знания, опыт у зарубежных и отечественных предприятий, непосредственно или косвенно заинтересованных в развитии инновационной деятельности.

Опыт ведущих инновационно развитых стран мира показывает, что основополагающим фактором развития строительной отрасли, становится государственное вмешательство и регулирование процессов, в качестве стимулирования развития и внедрения инновационных технологий в строительной индустрии, а также ужесточения строительных норм, с финансовой поддержкой развития центров технических исследований, направленных на аккумулирование мирового опыта в инновациях, финансирование отечественных разработок, участие в экспериментальных проектах за рубежом и внутри страны. Исследования и мероприятия в аккумуляции мирового опыта по внедрению инноваций в строительной области и развитию российских технологий на сегодняшний день становятся инициативой и ответственностью собственников и руководителей строительных предприятий, а также производителей материалов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.09.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...