Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Повышение результативности технико-тактических действий квалифицированных гандболистов на основе применения компьютерной программы «HandballTraining»”

Исследовательская работа “Повышение результативности технико-тактических действий квалифицированных гандболистов на основе применения компьютерной программы «HandballTraining»”

Автор (ы)

Параховская Марина Викторовна

Аффилиация

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, аспирант

Научный руководитель

Талай Валерий Александрович, кандидат педагогических наук, доцент

Аннотация

Информационное обеспечение учебно-тренировочного и соревновательного процессов в гандболе является актуальным требованием в современном спорте, одним из путей повышения качества подготовки игроков. В настоящее время на всех этапах подготовки спортсменов все более широко начинают использоваться информационно-коммуникационные технологии.

Объект исследовательской работы – учебно – тренировочный процесс квалифицированных команд по гандболу. Предмет исследовательской работы –  повышение качества учебно – тренировочного процесса квалифицированных гандболистов на основе применения информационно – коммуникационных технологий. Цель исследовательской работы – теоретико – методическое и опытно – экспериментальное обоснование разработанной компьютерной программы направленной на повышение эффективности тренировочного процесса квалифицированных гандболистов.

Задачи исследовательской работы:

  1. Экспериментально выделить и обосновать критерии и элементы для анализа технико-тактических действий квалифицированных гандболистов.
  2. Разработать компьютерную программу, направленную на повышения эффективности тренировочного процесса гандболистов.
  3. Обосновать эффективность компьютерной программы «HandballTraining».
  4. Разработать педагогическую методику по повышению эффективности тренировочного процесса с применением компьютерной программы «HandballTraining».

Методы исследовательской работы.

  • Анкетирование, опрос, беседа;
  • Педагогическое тестирование;
  • Педагогическое наблюдение;
  • Экспертный метод;
  • Педагогический эксперимент;
  • Методы математической статистики.

Основные результаты. В исследовательской работе представлена разработанная компьютерная программа «HandballTraining».  Данная программа позволяет выполнять сбор и анализ техник-тактических действий квалифицированных гандболистов в соревновательных условиях. Описана структура программы и алгоритм ее применения, а также способы использования ее в учебно-тренировочном процессе по гандболу. Эффективность разработанной компьютерной программы «HandballTraining» оценивалась на основе анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента. В качестве одного из критериев эффективности экспериментальной компьютерной программы рассматривалось повышение технико-тактического мастерства команды в целом и спортсменов в частности.

Теоретическая значимость исследовательской работы. Полученные теоретические результаты могут быть применены в учебном процессе в учреждениях высшего образования по специальности «Физическая культура и спорт», а также в качестве теоретической подготовки в учебно – тренировочном процессе у квалифицированных гандбольных команд. Практическая значимость исследовательской работы. Разработанная компьютерная программа может применяться в учебно – тренировочном процессе квалифицированных команд по гандболу, в спортивных школах, учреждениях высшего образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...