Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Монография “Аудит движения основных средств в сельскохозяйственных организациях”

Монография “Аудит движения основных средств в сельскохозяйственных организациях”

Автор (ы)

Голова Елена Евгеньевна, Зайцева Ольга Петровна

Аффилиация

ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

Аннотация

С основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: невысокая конкурентоспособность продукции из-за чрезмерного физического и морального износа оборудования, незагрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, необъективная оценка активов. Особенно остро проблема движения основных средств сложилась в агропромышленном комплексе. В сельскохозяйственных организациях выбытие   основных   средств опережает их обновление почти в 10 раз. Около 90 % техники «отработало» амортизационные сроки. При таких темпах поступления основных средств, невозможно увеличивать посевные площади и поголовье скота.

Актуальность данной проблемы еще более возрастает в связи с реализацией в агропромышленном производстве России приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Кроме того, принимаемые в последние годы законы подкреплены гарантиями государства в участии проблемы улучшения материально-технической базы, что обеспечивает развитие сельского хозяйства.

Происходящие процессы, которые вызывают поступление но­вой техники в сельскохозяйственные организации и списание из­ношенной части основных средств, предполагают отражение в учете множества бухгалтерских записей и оформление различного рода документов. В сложившихся условиях бухгалтерский учет вы­полняет функции сбора, группировки и обработки информации о движении основных средств. Недостаточный контроль операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств ведет к  возникновению преднамеренных ошибок, неточно­стей в учете и отчетности сельскохозяйственных организаций. В большинстве случаев эти ошибки обнаруживаются при аудите. Эти обстоятельства вызы­вают  необходимость аудита операций по движению основных средств. Вместе с тем, возрастание роли аудита движения основных средств обозначило и ряд проблем, которые заключаются в совер­шенствовании имеющихся методических разработок, создании и обосновании совершенно новых подходов к аудиту движения ос­новных средств. Сложившаяся система аудита не в полной мере со­ответствует современным требованиям из-за недостаточности раз­работки вопросов аудита движения основных средств, в том числе применительно к специфике сельскохозяйственных организаций. Применение общей методологии аудита, без акцентирования внимания к особенностям сельского хозяйства, может привести к получению неполной и недостоверной информации, ослаблению контроля за использованием основных средств и снижению инвестиционной привлекательности.

Среди исследователей в  области аудита движения основных средств можно отметить: А.Е. Азариляна,В.П. Астахова, Н.П. Барышникова, Ю.А. Данилевского, Н.П. Кондракова, Ю.Ю. Кочинева, М.В. Мель­ник, С.А. Николаева, В.И. Подольского, Т.М. Рогуленко, В.В. Ско­бара,  В.П. Суйца, Р.Н. Сунгатуллина , А.Д. Шеремета и др. Среди зарубежных авторов: Э.А. Аренса,   Д.К. Робертсона и др. Изучению вопросов аудита движения основных средств в сель­скохозяйственных организациях посвящены труды немногочислен­ных авторов: С.М. Бычковой, В.А. Тимченко и др.

Однако, предпринятые попытки не представляют собой полного раскрытия данного вопроса и не обеспечивают  его целостного охвата. Методические аспекты аудита движения основных средств недостаточно исследованы и систематизированы  с учетом современных условий и применительно к сельскохозяйственным организациям. Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования – обобщение теоретических положений и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-методического обеспечения аудита движения  основных средств в сельскохозяйственных организациях. Предмет исследования – теоретические, методические и организационные  аспекты аудита движения основных средств в сельскохозяйственных организациях. Объект исследования – учетно-аналитические и финансово-экономические процессы сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического подхода к аудиту движения основных средств, что будет способствовать повышению качества проведения аудиторских проверок в  сельскохозяйственных организациях, а также в доведении теоретических разработок и рекомендаций до аудиторских фирм и служб внутреннего аудита. Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе, а также для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, аудиторов, работников служб внутреннего контроля,  руководителей сельскохозяйственных организаций.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.09.2019

Смотреть похожие работы

Монография “Управление организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ”

Абдулова С.Ю., Белик А.П., Лихобабин В.К., Богдалова Е.В., Косарлукова Н.А., Кудрявцева О.В., Щеглов П.И., Митченко И.А., Потапова И.И., Русанова Е.В., Фадеева И.Е., Цих А.Г., Черемных Е.О.
Астраханский государственный архитектурно-строительный университет
Актуальность. Одной из основных национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г. является создание комфортной и безопасной среды для жизни, которое, в свою очередь, зависит от качества функционирования...

Монография “Туризм: региональные тенденции развития”

Лиханова Виктория Валерьевна, Титова Марина Павловна, Батоева Саяна Аюровна, Лях Ольга Александровна
Забайкальский государственный университет
Развитие туризма в регионах Российской Федерации в настоящее время является актуальной государственной задачей. Благодаря объединению и координации усилий государственных, муниципальных, общественных организаций, коммерческого сектора, научных организаций и учебных заведений, ряд...