Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Зефир и маршмеллоу: вкусно и (или) полезно?”

Исследовательская работа “Зефир и маршмеллоу: вкусно и (или) полезно?”

Автор (ы)

Дащенко Диана, Арнаутов Виктор

Аффилиация

МБОУ СШ № 6 с углубленным изучением отдельных предметов г.Котово Волгоградской области, 3 класс/2 класс

Научный руководитель

Мартыненко Л.П.; Томилина Л.Н.

Аннотация

Актуальность: Все дети любят сладкое. Найти ребенка, который может без них обойтись,  практически невозможно. Однако врачи бьют тревогу – сладкое опасно для здоровья! Неужели придется  отказаться от любимых сладостей? А может, существуют  полезные сладости, которые можно есть, не опасаясь за своё здоровье? Давайте попробуем разобраться!

Гипотеза: сладости могут обладать полезными свойствами.

Цель работы: выявление и сравнение полезных свойств зефира и маршмеллоу через изучение информации, изготовление названных лакомств в домашних условиях.

Задачи: 1. Изучить литературу по теме исследования. 2. Сравнить свойства зефира и маршмеллоу с разных позиций. 3. Выявить оптимальные рецепты приготовления полезных сладостей.

Методы исследования:  изучение литературы по данной проблеме; анализ и поиск информации в Интернете; наблюдение, фото – фиксация;  кулинарный эксперимент.

Объект исследования: зефир и маршмеллоу.

Основные результаты: На примере названных лакомств мы убедились в том, что сладости могут    обладать полезными свойствами. Кроме этого мы выявили оптимальные рецепты приготовления зефира и маршмеллоу и смогли приготовить их в домашних условиях. В ходе исследования мы научились работать с различными источниками информации. У нас появилось желание продолжить работу по изучению состава продуктов, что является главной задачей рационального питания. Мы ещё раз убедились в том, что сладкое – наилучший антидепрессант.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.02.2019

Смотреть похожие работы

Проект “Создание 3D-анимации”

Насипов Рамис Дамирович
МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут, Саратовская область
Сфера 3D-моделирования широко используется в маркетинге, архитектурном дизайне, медицине, кинематографии, промышленности, производстве игр, инженерном проектировании. Актуальность 3D-моделирования обуславливается тем, что с его помощью появляется целый ряд новых возможностей, позволяющих быстро...

Проектная работа “Секрет термоса”

Тимур Морозов
БОУ УР "Столичный лицей", г. Ижевск
Актуальность: люди пользуются термосом и не задумываются, как же он работает. Цель: изучить, почему термос сохраняет температуру вещества, помещенного в него. Задачи: Изучить строение термоса, исследовать свойства этого прибора. Узнать...