Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа на тему «Сравнительная технико-экономическая эффективность средств измерений параметров крови»

Исследовательская работа на тему «Сравнительная технико-экономическая эффективность средств измерений параметров крови»

Автор (ы)

Бакунина Анастасия Андреевна

Аффилиация

Пензенский государственный университет,

Научный руководитель

Печерская Екатерина Анатольевна, д.т.н., заведующий кафедрой "Информационно-измерительная техника и метрология"

Аннотация

Актуальность. С каждым годом все больше научных конференций мирового и национального уровня посвящаются проблеме сахарного диабета. В странах с развитой системой страховой медицины определенная часть расходов, связанных с диабетом, ложится на пациента. Трудно назвать финансовую проблему для больных диабетом в России. Но учитывая, что расходы самого больного возрастает с появлением и прогрессированием осложнений, прежде всего не следует экономить на средствах самоконтроля. Измерение сахара в крови можно легко провести самостоятельно, если имеется   индивидуальная   система   контроля   уровня   глюкозы   в   крови – глюкометр. На сегодняшний день существует множество приборов – глюкометров как отечественного, так и зарубежного производства, поэтому перед их пользователями стоит задача оптимального выбора средства измерения, удовлетворяющего требованиям, которые формулирует потребитель. 

Целью курсовой работы является выбор оптимального средства измерения концентрации глюкозы в крови больных сахарным диабетом, что способствует наилучшему измерению уровня концентрации глюкозы в крови человека в условиях сформулированных требований.

Объектом исследования являются глюкометры, предметом – технические параметры глюкомеров и их экономические показатели (стоимостные).

Гипотеза исследования. Возможность выбора оптимального для потребителя средства измерения параметров крови на основе применения критериев оценивания технико-экономической эффективности (критерия среднего выигрыша, критерия осторожного наблюдателя (Вальда), максиминного критерия, критерия максимакса, критерия пессимизма-оптимизма (Гурвица), критерия минимального риска (Сэвиджа), критерия минимального риска).

Основные результаты. Выполнен аналитический обзор современных средств измерения (СИ) параметров глюкозы в крови человека, что позволило систематизировать средства измерения в зависимости от их технических характеристик.  На основе указанной систематизации с использованием критериев оценивания технико-экономической эффективности произведены расчеты, позволившие выявить оптимальные приборы для измерения уровня глюкозы в крови человека в зависимости от требований, предьявляемых конкретными потребителями к техническим параметрам и к стоимости средств измерений.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.10.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...