Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Монография “Финансовое управление капиталами и устойчивое развитие бизнеса”

Монография “Финансовое управление капиталами и устойчивое развитие бизнеса”

Автор (ы)

Чернов Владимир Анатольевич

Аффилиация

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

Аннотация

Необходимость качественно нового, гарантированного устойчивого развития экономики стала очевидной. Устойчивое развитие заключается в способности системы сохранять стабильное и равновесное состояние, независимо от возмущающих воздействий внешней среды, Для достижения такого состояния важно, чтобы финансовая политика в своей основе, была направленна на создание предпосылок долгосрочного устойчивого развития, а не только на генерацию краткосрочных доходов и выгод. В этой связи важнейшим требованием к формированию систем управления освоением и использованием природных ресурсов является их нацеленность на достижение устойчивости социально-эколого-экономического развития.

Необходимость стратегического укрепления экономики, сохранения окружающей среды для будущих поколений, экологические, социальные проблемы послужили основанием для формирования концепции устойчивого развития с начала 1970-х годов, которая становится все более актуальной, что подтверждается исследованиями во множестве публикаций.

Целью данной работы является исследование раскрытие основных путей интеграции финансов, управления инновациями с другими показателями, определяющими устойчивое развитие.

Для достижения данной были поставлены задачи:

  • рассмотреть экономическую сущность, финансовый аспект концепции устойчивого развития экономической системы;
  • раскрыть исторические предпосылки и глобальные инициативы в развитии концепции устойчивого развития, а также вопросы экономической безопасности в условиях реализации данной концепции;
  • раскрыть нормативную базу инновационного устойчивого развития;
  • дать рекомендации по созданию и корпоративных объединений с целью расширения возможностей и эффективности инновационного устойчивого развития.
  • раскрыть интегрированную систему информационно-аналитического обеспечения устойчивого развития хозяйственной деятельности, включая бухгалтерский инжиниринг;
  • обосновать необходимость интеграции бухгалтерского учета, финансов, управления инновациями и устойчивостью развития организации;
  • раскрыть систему интегрированного управления устойчивостью развития;
  • дать пример анализа в концепции устойчивого развития по данным организации промышленного производства.

Предметом исследования являются основные положения, нормативная база управления инновационным устойчивым развитием, интегрированный комплекс показателей и капиталов, определяющих устойчивость развития.

Объект исследования – ООО «N» (название изменено), которое существует на рынке длительное время и является лидирующей компанией региона в своей отрасли по объему и качеству поставляемой продукции.

Предметом исследования являются возможности и средства достижения инновационного устойчивого развития экономики России.

Результаты и выводы.

  1. Автор раскрывает интегрированную систему информационно-аналитического обеспечения устойчивого развития, рассматривает виды капиталов в управлении устойчивостью развития в комплексной взаимосвязи с инфраструктурными элементами, определяющими инновационное развитие с построением автоматизированных интеллектуальных систем в ИКТ цифровой экономики.
  2. Предложены способы интеграции различных направлений инновационного устойчивого развития, инфраструктурных элементов, научных специальностей в синтезе интегрированного мышления.
  3. Рассмотрены финансовая политика, нормативное регулирование и механизмы реализации концепции устойчивого развития. Проведен анализ по методу сравнительной рейтинговой оценки показателей устойчивости развития. Даны рекомендации по составлению отчетности в области устойчивого развития.
  4. Предложенные меры позволяют повысить эффективность деятельности организаций, лояльность государственных органов, участвующих в решении экологических и социальных проблем, укрепить репутацию и позиции организаций на рынке.
  5. Используя методику интегрированного анализа, аудиторы могут давать рекомендации по усовершенствованию политики, нацеленной на сокращение вредных выбросов, анализировать потенциальные инвестиционные вложения в альтернативные источники энергии, оказывать помощь с внедрением систем экологической безопасности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.10.2019

Смотреть похожие работы

Монография “Управление организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ”

Абдулова С.Ю., Белик А.П., Лихобабин В.К., Богдалова Е.В., Косарлукова Н.А., Кудрявцева О.В., Щеглов П.И., Митченко И.А., Потапова И.И., Русанова Е.В., Фадеева И.Е., Цих А.Г., Черемных Е.О.
Астраханский государственный архитектурно-строительный университет
Актуальность. Одной из основных национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г. является создание комфортной и безопасной среды для жизни, которое, в свою очередь, зависит от качества функционирования...

Монография “Туризм: региональные тенденции развития”

Лиханова Виктория Валерьевна, Титова Марина Павловна, Батоева Саяна Аюровна, Лях Ольга Александровна
Забайкальский государственный университет
Развитие туризма в регионах Российской Федерации в настоящее время является актуальной государственной задачей. Благодаря объединению и координации усилий государственных, муниципальных, общественных организаций, коммерческого сектора, научных организаций и учебных заведений, ряд...