Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Курсовая работа “Исследование мотивационных особенностей студентов-мигрантов”

Курсовая работа “Исследование мотивационных особенностей студентов-мигрантов”

Автор (ы)

Кожухарь Елена Викторовна

Аффилиация

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова,

Научный руководитель

Пожарская Елена Леонидовна, к. э. н., доцент Кафедры психологии

Аннотация

В работе рассмотрены теоретические аспекты изучения феномена мотивации и представлены результаты эмпирического исследования уровня мотивации достижения у студентов.

Актуальность: начиная со второй половины прошлого века процессы миграции приобрели поистине глобальные масштабы; не обошли стороной они и Российскую Федерацию, на территорию которой хлынули большие потоки мигрантов в поисках, в том числе, и качественного образования (к началу 2016 учебного года в российских вузах обучалось уже 207356 иностранных студентов [9]). Очевидно, что в обозримом будущем роль и влияние мигрантов в российском обществе будут только возрастать. Особо сильное влияние будет оказывать молодое, образованное поколение – те, кто в данный момент обучаются в вузах нашей страны. В связи с этим представляется актуальным и необходимым проведение исследований мотивационно-потребностной сферы студентов-мигрантов, выявление их мотивационных особенностей, а также проведение сравнительного анализа мотивации достижения успеха у студентов, сменивших социокультурную среду, и студентов, среду не менявших. В дальнейшем данное исследование позволит выявить причины дисбалансов и определить пути повышения уровня мотивации достижения как одной, так и другой группы студентов.

Целью работы является изучение мотивационных особенностей студентов-мигрантов.

Задачи:

  1. Изучение мотивационных особенностей студентов в научной литературе.
  2. Сравнение и анализ уровней мотивации к успеху у студентов, сменивших социокультурную среду (иностранных, мигрировавших из иных городов России), и студентов, не менявших место жительства.
  3. Разработка рекомендаций для повышения уровня мотивации достижения у студентов.

Гипотеза: Студенты-мигранты обладают более высоким уровнем мотивации к достижению целей, чем студенты, не менявшие социокультурную среду.

Объект исследования – мотивационные особенности студентов, предмет – мотивация достижения студентов-мигрантов и студентов, не менявших место жительства.

Для решения поставленных задач используются в комплексе теоретический и эмпирический методы. Методика исследования – тестирование испытуемых (опросник Т. Элерса для изучения мотивации достижения успеха). Выборка включает 112 студентов из 5 стран. Испытуемые делились на три категории: 1) студенты-мигранты из-за рубежа (N=35); 2) студенты-внутренние мигранты (N=40); 3) местные студенты – не менявшие социокультурную среду (N=37). Была проведена первичная статистическая обработка данных тестирования. В качестве меры центральной тенденции было выбрано среднее арифметическое.

Основные результаты: средний уровень мотивации достижения у студентов, сменивших социокультурную среду, выше чем у студентов, не менявших место жительства (иностранные студенты – 18,23 балла по шкале Т. Элерса, иногородние – 17,8; местные – 16,7). Также для каждой группы студентов было подсчитано количество испытуемых (в процентном соотношении), соответствующих описанным Т. Элерсом категориям: с низким уровнем мотивации достижения, средним, умеренно высоким и слишком высоким уровнем. Согласно полученным данным, среди иностранных студентов меньше показателей низкого уровня мотивации к успеху (0% по сравнению с 5% и 5,4%) и больше показателей слишком высокого уровня мотивации (22,8% по сравнению с 20% и 10,8%). Результаты анализа позволили сделать вывод о взаимосвязи между фактором смены социокультурной среды и уровнем мотивации достижения у студентов: чем выше мотивация к успеху, тем более резкую смену среды студенты готовы принять.

Научная новизна работы состоит в том, что проблема уровня мотивации достижения успеха у студентов с учетом фактора смены социокультурной среды в научной литературе до сих пор рассмотрен в недостаточной мере.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Гендерные особенности проявления лидерства в подростковом возрасте”

Бушуева Мария Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность модуля обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается изменение представлений о возможностях мужчин и женщин стать лидерами. Это связано с эволюцией женской роли в обществе. Ранее лидерство изучалось без...

Курсовая работа “Личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению”

Раева Алена Алексеевна
Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Проблема делинквентности достаточно актуальна в семьях и обществе. Делинквентное поведение негативно влияет не только на его окружение - родителей, сверстников и преподавателей, но и на самого ребенка – на его...