Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проектная работа “Влияние салициловой кислоты на физиолого-биохимические показатели пшеницы в условиях засоления и засухи”

Проектная работа “Влияние салициловой кислоты на физиолого-биохимические показатели пшеницы в условиях засоления и засухи”

Автор (ы)

Серикова Дильназ Дидаровна, Мендибек Альмира Оразбеккызы

Аффилиация

Назарбаев Интеллектуальная школа,

Научный руководитель

Шойынбекова Сабина Алимжановна

Аннотация

Актуальность темы: Неблагоприятные климатические условия, экологические факторы и особенности почвы не позволяют получать стабильный урожай. Засуха, засоленность почв, загрязнение тяжелыми металлами и другие неблагоприятные факторы не позволяют получать стабильно большие урожаи с отличным качеством зерна в связи с чем конкурентоспособность продукции падает. В связи с этим, с целью повышения продуктивности и качества сельскохозяйственной продукции необходимо на всех этапах агропроизводства  внедрять новые технологии, в том числе применять биологически активные соединения, препараты химической защиты растений.

Одним из эффективных и перспективных путей повышения продуктивности и качества сельскохозяйственной продукции является применение cинтeтических регуляторов роста растений (РРР). Современные РРР обладают помимо рострегулирующей способности еще и комплексом других полезных свойств, как aнтиcтpeccовые, антиоксидантные и иммyнocтимyлирующие, которые позволяют снизить или вовсе исключить  применение других средств защиты растений, как гербициды, инсектициды, дефолианты и т.д.

Зачастую синтез новых РРР трудоемок, многостадиен, сложен и требует дополнительных расходов и сложное оборудование, и, поэтому дорогой, а процесс внедрения в Агропромышленный комплекс  (АПК) длителен, т.к. любой агропрепарат, как и лекарственный проходит долгий путь проверок и регистраций. Поэтому, поиск соединений, обладающих рострегулирующей способностью среди огромного спектра производимых химической промышленностью веществ является наиболее удобным и перспективным. Среди таких соединений внимание привлекают карбоновые кислоты и их производные, а именно, салициловая кислота. Она производится в широком масштабе и доступна, цена относительно низка и расходы по ее использованию окупятся сполна за счет продуктивности и качества получаемой сельхозпродукции. Кроме того, особенно важно, что  применяемые низкие ее концентрации и объем безопасны для живых организмов, а также способность СК подавлять негативные влияния засоления и засухи еще более повышают ее значимость. Поэтому, выбранная тема данного научного проекта актуальна и важна.

Научная новизна: установлена рострегулирующая способность салициловой кислоты; выбран наиболее эффективный и удобный для масштабного применения способ обработки семян пшеницы, а именно, предварительное 6 часовое замачивание семян; определена оптимальная, стимулирующая рост растений концентрация – 10-4 % раствор СК. Установлено, что СК в оптимальной концентрации повышает морфо-физиологические и  биохимические показатели пшеницы сорта Казахстанская -10. Определена водопоглощающая и водоудерживающа способность семян и проростков пшеницы. Установлено, что СК в оптимальной концентрации существенно снижает негативный эффект засоления и засухи. Показано, что СК может быть использована в качестве синтетического регулятора роста растений, аналога фитогормонов.

Пpaктическое значение: СК может быть использована в качестве эффективного, перспективного синтетического РРР, аналога фитогормонов, как в норме, так и в условиях засухи и засоления. Предложен эффективный, легкий и удобный для применения в АПК способ обработки семян зерновых культур. Низкая концентрация СК  и небольшие объемы безопасны для живых организмов, что обеспечивают пищевую безопасность сельскохозяйственных культур. Кроме того, налаженное химическое производство СК, доступность и ее невысокая цена экономически эффективны.

Цель работы: изучение влияния СК на физиолого-биохимические параметры пшеницы в норме и в условиях засоления и засухи.

Задачи исследования:

  1. Определение рострегулирующей активности СК; оптимальной, стимулирующей рост растений концентрации СК; выбор метода обработки зерновых культур.
  2. Изучение влияния 10–2–10–5 % растворов СК на морфо-физиологические показатели пшеницы в норме, условиях засоления и засухи.
  3. Изучение влияния 10–2–10–5 % растворов СК на биохимические показатели пшеницы в норме, условиях засоления и засухи.

Объекты исследования: мягкая, озимая пшеница сорта Кaзaxcтaнcкaя-10; caлициловая кислота; 0,5-1,5 % NaCl; 1-18% ПЭГ (М.М. 6000).

Методы исследования: определение биoмeтpических показателей (длина наземной и подземной частей растений – измерение с помощью линейки, количества корней – подсчет; влажной и сухой массы – взвешивание на электронных весах; определение водопоглошения, водоудерживающей способности – взвешивание на электронных весах и методом Арланда; определение содержания пигмeнтов  – cпeктpoфoтoмeтpическим методом.

Peзyльтaты иccлeдoвaния:  Установлена рострегулирующая способность СК. Выбран эффективный способ обработки семян. 10-4 % СК повышает морфо-физиологические и биохимические показатели пщеницы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.02.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Создание замкнутого террариума”

Георги Марк Викторович
БОУ УР "Столичный лицей им. Кунгурцева", г. Ижевск
Многие люди хотят завести себе домашних насекомых или растений для разнообразия в повседневной жизни, улучшение интерьера дома. И конечно, такие организмы требуют много времени и внимания. Но среда в замкнутом...

Презентация “Разработка и создание тактильной карты исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района”

Ичанская София, Арушанова Виктория, Горшенева Алиса
Музыкальное училище при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
Цель: разработать и создать тактильную карту исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района. Задачи: изучить технику создания тактильных элементов; выбрать материалы для создания карты; ознакомиться с красной книгой Саратовской области;...