Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Разработка технологии очистки воды для обогатительной фабрики от взвешенных веществ с применением кальцийалюмосиликатного реагента”

Исследовательская работа “Разработка технологии очистки воды для обогатительной фабрики от взвешенных веществ с применением кальцийалюмосиликатного реагента”

Автор (ы)

Алексеев А.И., Зубкова О.С., Залилова М.М., Лаврищева Т.В.

Аффилиация

Санкт-Петербургский горный университет,

Научный руководитель

Алексеев Алексей Иванович, д.т.н., профессор

Аннотация

Объект исследования: оборотная вода Обогатительной фабрики, карьерная (дренажная) вода Ломоносовского ГОКа, слив с классификаторов, пульпа хвостохранилища.

Цель работы:

  • аналитический обзор современной научно-технической литературы по технологиям осаждения сапонитовой пульпы;
  • определение основных физико-химических характеристик сапонитсодержащей оборотной воды, карьерной воды и пульпы хвостохранилища Ломоносовского ГОКа;
  • исследование соотношения затрачиваемого количества коагулянта в процессе осаждения тонкодисперсных взвесей в технологической воде Обогатительной фабрики и карьерного водоотлива к содержанию глинистого минерала сапонита в исследуемой воде, направляемой в технологический процесс;
  • разработка технологии осаждения взвешенных веществ, содержащая глинистый минерал сапонит, в оборотной воде для Обогатительной фабрики Ломоносовского ГОКа.

Результаты и выводы. В процессе работы выполнен сбор и обработка информации по технологиям осаждения сапонитовой пульпы, приведена методика расчёта скорости осаждения взвешенных веществ, определена плотность сгущённого продукта, определено количество взвешенных веществ в воде, определено количество остаточного алюминия в воде, определён показатель общего железа, определён рН, определено количество тяжёлых металлов (цинк, свинец) в воде.

Выполнен статистический анализ колебания содержания сапонитовых взвесей в оборотной воде 2016…2019 г.г. в зависимости от климатических условий Архангельской области и установлено, что в зависимости от этих показателей значения эти величин составляют  20…..120 г/л.

Проведена оценка перспектив использования традиционных коагулянтов и флокулянтов в технологии осаждения взвешенных веществ в воде. Предложено использование принципиально нового неорганического алюмосиликатного реагента, разработанного для осаждения глинистых материалов в оборотной воде, пульпе хвостохранилища и дренажном (карьерном) водоотливе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.10.2019

Смотреть похожие работы

Отчет о научно-исследовательской работе “Производство мороженого в домашних условиях”

Алексеев Андрей, Богатов Владимир, Будков Никита, Греков Иван
ГАОУ "Школа №1518", г. Москва
Шоколадное, ванильное, с фруктами, ягодами, разнообразными топингами – мороженое, как установили учёные, это не только замечательный десерт. Это полезный продукт, который может принести реальную пользу здоровью. Например, многие отоларингологи сходятся...

Отчет о научно-исследовательской работе “Presence of starch in chickpea seeds”

Жумажанова Гулдерай Байтакбайкызы
Казахский национальный аграрный исследовательский университет, г.Алматы, Республика Казахстан
The chickpea seeds were researched. Main research objectives: Detect the presence of starch in chickpea seeds. Isolate the starch from chickpea seeds and determine the yield of isolation on  a...