Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Статья “Генезис субъективного права на высшее образование, закрепленного в ч. 3 ст. 43 Конституции Российской Федерации”

Статья “Генезис субъективного права на высшее образование, закрепленного в ч. 3 ст. 43 Конституции Российской Федерации”

Автор (ы)

Киселев Игорь Васильевич

Аффилиация

Римский университет Ла Сапиенза,

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена современной трансформацией социальных отношений. Российское высшее образование интегрируется в международную образовательную среду. Именно с этим фактом автор связывает изменение не только субъективной наполненности указанного конституционного права. Объективизация ч. 3 ст. 43 Конституции России связана с современным состоянием образовательного законодательства, где всё большее значение получает развитие обязательственной роли государства в отношениях в сфере образования.

Целями исследования являются всестороннее рассмотрение и анализ конституционного права на получение высшего образования как субъективного права.

Задачами исследования являются раскрытие содержания конституционного права на получение высшего образования как субъективного права, а также его характеристика относительно влияния международных образовательных процессов на российскую систему высшего образования.

Объект исследования: общественные отношения в сфере образования.

Предмет исследования: национальные нормативные правовые акты и международные договоры.

Научная гипотеза предположить, что отечественное нормотворчество относительно конституционной формулы ч. 3 ст. 43 и в целом отношений в сфере образования движется в направлении международного (интернационального) развития субъективной и объективной составляющей ч. 3 ст. 43.

Результаты. Конституционное право на получение высшего образования-субъективное право, в содержание которого входят отдельные правомочия обучающегося, закреплённые в ФЗ об образовании в Российской Федерации. Развитие международного сотрудничества России в сфере образования и влияние международных образовательных процессов на отечественную систему высшего образования детерминировало содержание конституционного права на получение высшего образования. Конституционная трактовка ч. 3 ст. 43, а также конституционные положения, касающиеся права на получение высшего образования и соответствующих гарантий, закреплённые в Конституциях и Уставах субъектов Российской Федерации не содержат каких-либо норм, ограничивающих международное сотрудничество в сфере образования. Это дает основание утверждать, что в России создается образовательное законодательство с учетом международных трендов в сфере высшего образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.10.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Проблемы функционирования адвокатуры в России и за рубежом”

Долгих Анастасия Сергеевна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Адвокатура уже на протяжении нескольких веков считается одной из престижных сфер, которая постепенно развивается, преодолевая проблемные аспекты. Адвокат является неотъемлемым участником судебного процесса, а, следовательно, беспрепятственное осуществлением своих полномочий, позволит...

Статья “Вопрос защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях цифровизации экономики РФ”

Стаценко Малена Генриховна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
В работе рассмотрен механизм цифрового профилирования граждан, который представляет собой консолидацию данных о гражданах, содержащихся в различных государственных системах. Приведен анализ программы «Цифровая экономика России», который позволил выявить недостатки системы...