Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Презентация “Разработка организационно-экономического механизма реализации маркетинговой деятельности в техническом Вузе”

Презентация “Разработка организационно-экономического механизма реализации маркетинговой деятельности в техническом Вузе”

Автор (ы)

Заргарян Мэри Татуловна

Аффилиация

Национальный исследовательский университет “МЭИ”,

Научный руководитель

Кетоева Наталья Леонидовна

Аннотация

Актуальность исследования

Одной из особенностей деятельности российских вузов является возрастающая конкуренция между ними за привлечение потенциальных студентов, за различные гранты, получение финансовых ресурсов на конкурсной основе под реализацию научно-практических проектов федерального и регионального уровня, привлечение потребителей результатов научно- исследовательской и опытно-конструкторской деятельности вузов.

В этих условиях деятельность вузов приобретает черты предпринимательства, когда залогом успешной деятельности является грамотное построение стратегии и принятие стратегических решений, адекватных внутренним и внешним условиям функционирования вуза, основанных на активном маркетинге.

Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель исследования – Разработка организационно-экономического механизма реализации маркетинговой деятельности в техническом вузе.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • Определение сущности функционирования вуза на рынках образовательных услуг и обоснование целесообразности разработки комплексной маркетинговой стратегии;
  • Обоснование необходимости маркетинговой деятельности в техническом вузе;
  • Анализ маркетинговой деятельности ИнЭИ «НИУ «МЭИ»;
  • Оценка конкурентоспособности Вуза на основе многофакторной модели определяющей спрос на основные образовательные программы и имидж вуза;
  • Оценка спроса на основные образовательные программы ИнЭИ «НИУ «МЭИ»;
  • Разработка организационно-экономического механизма реализации маркетинговой деятельности в техническом вузе;
  • Оценка эффективности реализации маркетинговой деятельности в техническом вузе.

Исходя из поставленных задач, были сформулированы следующие гипотезы:

  • В условиях перехода к рыночным отношениям в сфере образования необходимым для успешного функционирования учебных заведений является использование маркетингового подхода;
  • Маркетинговая деятельность в сфере образования отлична от маркетинга продуктов материального производства, что главным образом обусловлено спецификой образовательных услуг;
  • Высшими учебными заведениями России принципы маркетинговой деятельности используются не в полной мере;
  • Анализ состояния маркетинговой деятельности в ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» позволит выделить ресурсные стороны в его развитии.

Объект исследования – маркетинговая деятельность в техническом вузе .

Предмет исследования – методы и формы управления эффективностью маркетинговой деятельности в техническом вузе.

Результаты и выводы

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод о том что в современных условиях,  возрастающей конкуренции и демографического спада, для повышения конкурентоспособности и эффективного функционирования, техническому ВУЗу необходимо применение активной маркетинговой политики.

В результате проведенного анализа маркетинговой деятельности было выявлено, что функции маркетинга в данном ВУЗе выполняются отдельными, невзаимосвязанными структурными подразделениями, отсутствует общая концепция и цель маркетинга, не проводится оценка эффективности проводимых мероприятий. Это говорит о необходимости внедрения в организационную структуру НИУ «МЭИ» отдела маркетинга.

В практической части исследования был предложен организационно-экономический механизм реализации маркетинговой деятельности и рекомендована организационная структура отдела маркетинга. Рассчитана эффективность реализации маркетинговой деятельности на основе прогнозных данных.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.10.2019

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Развитие марткетплейсов в России”

Сударьков Евгений Андреевич
ГБОУ Школа №2117, г. Москва
Современные правовые и экономические реалии, в рамках которых развивается Россия, требуют чёткого и качественно построенного маркетплейса исследования. Информационно-коммуникационная сеть. Информационно-коммуникационная сеть Интернет с каждым днем всё больше проникает в нашу...

Презентация “Перспективы и барьеры развития редевелопмента промышленных территорий в Санкт-Петербурге (на примере объекта недвижимости АО “ЛОМО”)”

Каплаух Юлия Дмитриевна
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Конец XIX – начало ХХ века знаменуется ускоренными темпами производства, сменой аграрного общества индустриальным. Исторически все производственные здания Санкт-Петербурга сосредотачивались в центре, образуя кольцо. Вследствие чего данная особенность в науке...