Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Сакральные места Восточного Казахстана”

Исследовательская работа “Сакральные места Восточного Казахстана”

Автор (ы)

Каримова Фируза

Аффилиация

Средняя общеобразовательная школа – лицей № 38 город Семей, Восточно- Казахстанская область, 8 класс

Научный руководитель

Галушко Валерий Иванович, Садвакасова Гульжан Жакыпжановна

Аннотация

Когда сегодня говорят о воздействии чуждых идеологических влияний, мы не должны забывать, что за ними стоят определенные ценности, определенные культурные символы других народов. А им может противостоять только собственная национальная символика. Лидер нации, Н. А.Назарбаев сказал «У каждого народа, у каждой цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер, которые известны каждому представителю этого народа. Это одно из оснований духовной традиции».

Целью данного проекта является

  • Изучить историю сакральных мест региона, на которых живут ребята из моего класса, и историю их происхождения в рамках реализации проекта «Рұхани жаңғыру» и «Туған жер».
  • Составить карту – схему экскурсионных и туристических маршрутов;

Гипотеза исследования. Разработать карту – схему развития туризма в регионе через воплощение в жизнь ряда проектов «Духовные святыни Казахстана», или «Сакральная география Казахстана» на примере внеклассных занятий с учащимися школы – лицей №38.

Изучение истории края будет наиболее успешной, если развивать  туристические и экскурсионные навыки среди учащихся школы – лицее №38 через посещение сакральных мест региона.

В соответствии с гипотезой определяем следующие задачи данного проекта:

  • Разыскать и изучить теоретический материал по данной тематике.
  • Собрать часть информации при помощи опроса старожилов региона.
  • Побывать на исторических объектах и сделать снимки расположенных на них достопримечательностей
  • Рассказать одноклассникам и их родителям истории сакральных мест, региона в котором они живут.
  • Предложить конкретные практические рекомендации по развитию туристической и экскурсионной работе в школе-лицее №38 города Семей.

Для решения поставленных задач нами были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ литературы по теме исследования; беседы, анкетирование, тестирование учащихся и жителями региона;  наблюдение деятельности учеников во время уроков и внеклассной работе; рефлексивный анализ результатов наблюдений.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что сформирована совокупность теоретических положений, являющихся основой развития туристических и экскурсионных маршрутов по сакральным местам в нашем регионе; разработана система внеклассной работы по внедрению туризма в школьное образование и в частности среди учащихся школы-лицея №38.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведено анкетирование, диагностика по уровню знания истории края методом «Незавершенные предложения», апробированы методические рекомендации по подготовке и развитию туристических маршрутов, изучения истории сакральных мест Восточно- Казахстанской области, представлены образцы и фотографии посещенных сакральных мест нашего региона.

Выводы: 

  1. История сакральных мест тесно связаны с историей нашего региона  и нашей страны.
    2.  С их помощью можно проследить ход и этапы развития истории и культуры Казахстана и развивать туризм в нашем регионе.
    3.  Сакральные места тесно связаны с именами выдающихся людей нашей страны и отражают отзвуки знаменательных событий.
    4.  Изучаемая информация становится намного интересней, когда она связана с людьми, с которыми ты знаком и тесно общаешься.

В ходе выполнения цель и задач, поставленных, в данной работе мы узнали, что: cакральные места Восточного Казахстана – это исторические места, связанные с конкретными людьми и местами захоронений, являются местом паломничества в настоящее время.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.11.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...