Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Мониторинг численности зимующих птиц поселка Степновский Николаевского района Волгоградской области”

Исследовательская работа “Мониторинг численности зимующих птиц поселка Степновский Николаевского района Волгоградской области”

Автор (ы)

Кондрашов Данила

Аффилиация

МОУ “Степновская средняя школа” Николаевского муниципального района Волгоградской области, 8 класс

Научный руководитель

Разинкова Елена Васильевна, учитель биологии-химии

Аннотация

Наша школа данным учётом занимается с 1998 года. Я проводил учет с 20 декабря по 20 января 2016 – 2017 года, но в графиках отразил данные последних пяти лет (зима 2012 – 2013 г., 2013 – 2014 г., 2014 – 2015 г., 2015 – 2016 г., 2016 – 2017 г.). В первые годы учета наш маршрут проходил за поселком, а последние несколько лет мы  совмещаем  биотопы (территория от окраины поселка до ближайшей лесополосы и улицы поселка), так как таким образом достигается более полная картина мониторинга. Расстояние моего ежедневного маршрута составляет 1 км., таким образом, за месяц работы я прохожу 30 километров. Учет провожу в одно и то же время – с15 до 16 часов.

Каждый день учета я фиксирую температуру воздуха, облачность, осадки, направление ветра и высоту снежного покрова. При составлении отчета по мониторингу я высчитываю средние значения этих показателей.

Из оборудования мне необходим бинокль и тетрадь. Во время учета я двигался по маршруту и отмечал всех встреченных птиц (увиденных и услышанных) независимо от расстояния до них. При обнаружении птиц я отмечал:

  1. Её видовую принадлежность,
  2. Количество встреченных особей,
  3. Характер перемещения птицы (находится в данном биотопе или летит транзитом).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.02.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...