Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Социально-экономическая оценка качества жизни населения России”

Исследовательская работа “Социально-экономическая оценка качества жизни населения России”

Автор (ы)

Шитова Лариса Дмитриевна

Аффилиация

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Уральский филиал,

Научный руководитель

Дубынина Анна Валерьевна, доцент

Аннотация

От решения проблем уровня и качества жизни во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

Цель работы – проанализировать социально-экономическую характеристику России.

Задачи:

  1. Проанализировать объем денежных доходов населения РФ;
  2. Рассмотреть социальные условия населения РФ.

Объект – Российская Федерация.

Результаты и выводы. Основными тенденциями изменения современного российского общества являются:

  • социальная поляризация;
  • сокращение интеллигенции;
  • процесс стирания границ между специалистами с высшим образованием и высококвалифицированными рабочими;
  • появление новых социальных групп. Данные тенденции развития социальных процессов свидетельствуют о том, что Россия относится к числу стран с переходным типом экономических и социальных отношений. Это определяет некоторую размытость границ между социальными группами, их нестабильность и повышенную мобильность. Вместе с тем общая направленность эволюции социальной структуры современного российского общества во многом совпадает с мировыми тенденциями.

Выделяется четыре уровня жизни населения:

  • достаток;
  • нормальный уровень;
  • бедность;
  • нищета. С помощью кривой Лоренца и коэффициента Джини мы проанализировали уровень жизни населения России. Кривая Лоренца – графическое отображение неравенства в распределении личных доходов. Коэффициент Джини – это количественный показатель, показывающий степень неравенства различных вариантов распределения доходов

Для сокращения степени неравенства в обществе и повышения социальной справедливости государство проводит социальную политику. Социальная политика складывается из двух базовых направлений:

  1. Обеспечение достойного уровня и качества жизни населения;
  2. Регулирование рынка труда.

Таким образом, уровень и качество жизни населения России может улучшиться, за счет помощи безработным, улучшения технологического обеспечения предприятий, снижения коррупции чиновников и, в общем, улучшения социальной политики государства.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.11.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...