Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Доклад “Особенности физической подготовки студентов средних специальных учебных заведений”

Доклад “Особенности физической подготовки студентов средних специальных учебных заведений”

Автор (ы)

Бортнев Дмитрий Александрович

Аффилиация

Колледж Воронежского государственного института физической культуры,

Аннотация

Физическое воспитание как педагогический процесс – это деятельность, направленная на решение гигиенических, образовательных и воспитательных задач путем применения системы физических упражнений. Физическое воспитание учащейся молодежи – важнейший критерий потенциала личности, ее физического и духовного развития. По мнению многих авторов, понимание физического воспитания личности как общественной и индивидуальной ценности способствует выявлению резервов развития различных видов физической культуры.

В настоящее время назрела острая необходимость рассмотреть важную проблему, которая почти не обсуждалась ранее, а именно сложившийся дефицит времени на дополнительные занятия по физической подготовке при обучении в колледжах и необходимость освоения в короткие сроки большого количества технических, гуманитарных и других дисциплин.

В основе физической подготовки лежит взаимосвязанное развитие силы, быстроты, выносливости, ловкости учащихся и совершенствование их умений эффективно использовать эти качества в различных условиях.

В связи с этим, целью нашего исследования явилось проанализировать динамику профессионально важных физических качеств.

Полученные данные свидетельствуют, о некоторой проблеме физической подготовки студентов колледжа на различных этапах профессионального обучения. Так, результаты в тестах, характеризующих уровень физической подготовленности студентов колледжа, изменяются волнообразно, улучшаясь от первого курса ко второму и ухудшаясь от второго курса к третьему. Причем результаты у выпускников в тестах, оценивающих физическую подготовленность, хуже, чем у первокурсников на уровне значимости p<0,05-0,01.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Доклад “Значение подготовки в условиях кислородного голодания на рост результативности высококвалифицированных лыжников-гонщиков на этапе спортивного совершенствования”

Чурикова Любовь Николаевна
Воронежская государственная академия спорта
Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений и жёсткая конкуренция на мировой арене в лыжных гонках требуют постоянного поиска новых, нетрадиционных тренировочных средств, способных значительно улучшить подготовку спортсменов. Многие страны – лидеры...

Доклад “Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистое заболевание”

Баева Вера Алексеевна
Братский политехнический колледж "БрПК", Иркутская область
Актуальность: важность физических упражнений для укрепления здоровья человека с сердечно-сосудистым заболеванием. Цель: как физическая нагрузка виляет на организм с сердечно-сосудистым заболеванием. Задача: выяснить какой физической нагрузкой можно заниматься при сердечно-сосудистых...