Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Доклад “Значение подготовки в условиях кислородного голодания на рост результативности высококвалифицированных лыжников-гонщиков на этапе спортивного совершенствования”

Доклад “Значение подготовки в условиях кислородного голодания на рост результативности высококвалифицированных лыжников-гонщиков на этапе спортивного совершенствования”

Автор (ы)

Чурикова Любовь Николаевна

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта, к.п.н., доцент

Аннотация

Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений и жёсткая конкуренция на мировой арене в лыжных гонках требуют постоянного поиска новых, нетрадиционных тренировочных средств, способных значительно улучшить подготовку спортсменов.

Многие страны – лидеры лыжного спорта специально создают условия среднегорья для проведения тренировок. Отлично оснащённые спортивные базы, качественные лыжные трассы позволяют спортсменам и в летний и в осенний периоды существенно увеличивать количество тренировочных занятий, проводимых на снегу. Это даёт результаты в виде успешных выступлений на различных соревнованиях и олимпиадах. Россия также стремится к улучшению показателей в лыжном спорте, поэтому перед тренерами-лыжниками возникает много проблем качественной подготовки своих воспитанников, изучению и применению современных методик, в том числе и проведению тренировок в условиях среднегорья.

Гипотеза исследования: предполагалось, что выявление эффективности применения специальных средств тренировки лыжника-гонщика в условиях кислородного голодания, позволит повысить уровень их специальной подготовленности.

Объект исследования: гипоксическая тренировка лыжников-гонщиков.

Предмет исследования: влияние гипоксической тренировки на результат лыжников-гонщиков.

Цель исследования: определение роли влияния гипоксической тренировки на результативность высококвалифицированных лыжников-гонщиков.

В работе решались следующие задачи:

  1. Дать теоретическое обоснование подготовки в лыжных гонках.
  2. Определить влияние условий среднегорья на лыжника-гонщика.
  3. Оценить влияние гипоксической тренировки на результативность высококвалифицированных лыжников-гонщиков.
  4. Разработать практические рекомендации по повышению работоспособности лыжников-гонщиков с помощью использования гипоксической тренировки.

Анализируя данные мы можем наблюдать, что не всем спортсменам удалось улучшить результат на данной дистанции. Возможно, что это связано с тем, что кросс на 1 км – дистанция спринтерская для лыжников-гонщиков, а исследуемая группа является в основном стаерами, за исключение 1 исследуемого.

Наибольшие величины прироста показателей работоспособности квалифицированных лыжников-гонщиков под влиянием интервальной гипоксической тренировки обнаружены в результатах на длинных дистанциях кросс по пересеченной местности 3 км и 10 км на лыжероллерах свободным стилем в показателях критической скорости, отражающей уровень развития аэробных способностей спортсмена.

Вся многолетняя подготовка лыжника-гонщика должна рассматриваться как управляемая система, нацеленная на достижение наивысших результатов в соответствии с динамикой возрастного развития, индивидуальными особенностями спортсмена и принципами и закономерностями становления спортивного мастерства в лыжных гонках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.02.2024

Смотреть похожие работы

Доклад “История развития физической культуры как дисциплины”

Найдёнова Елизавета Дмитриевна
Оренбургский медицинский колледж ОрИПС филиала СамГУПС
Цель: изучить возникновение физической культуры. Задачи: изучить происхождение, закономерности и принципы развития физической культуры на разных этапах развития общества. Объект исследования: развитие физической культуры в России. Методы исследования: теоретический, поиск информации в Интернет-ресурсах....

Доклад “Туризм в школе”

Ситников Алексей Аркадьевич
Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Туризм является важной составляющей внеклассной спортивной работы. За время существования детского туризма накоплен богатый опыт, который может быть использован в системе физического воспитания школьников. Участие в туристических походах способствует развитию таких...