Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Повышение точности бросков со средней и дальней дистанции у баскетболистов 14-16 лет”

Статья “Повышение точности бросков со средней и дальней дистанции у баскетболистов 14-16 лет”

Автор (ы)

Ирхина Елена Николаевна

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры, Старший преподаватель

Аннотация

Актуальность. В настоящее время в спорте более успешны спортсмены, чей уровень физической подготовки существенно или хотя бы немного выше, чем у их коллег. Техническая подготовка отошла на второй план, доминируют атлеты.Чем лучше физически подготовлен спортсмен, чем обширнее база его двигательных движений, тем проще ему даются технические элементы. Баскетбол не исключение. Увеличилось количество проходов под кольцо: завершение атаки броском в движении. Качественный уровень игры защитников так же вырос. Появились игроки, своеобразные «ролевики», специализирующиеся исключительно на игре в защите. Поэтому часто броски совершаются с периметра (средние – дальше пяти метров и дальние – трёхочковые и сверхдальние – от метра и более от трехочковой линии).

Из-за того, что более зрелищными моментами являются проходы  под кольцо, обыгрывание один в один и броски сверху, большинство молодых игроков предпочитают тренировать дриблинг и проходы в трёхсекундную зону, нежели уделить внимание своему броску. В юношеских командах настоящие снайперы стали редкостью или даже роскошью. Не хватает игроков, чей бросок стабилен по-настоящему. Именно поэтому большинство тренеров ценят в рядах своей команды снайперов, ведь зачастую от их броска может зависеть исход встречи.

На основании вышеизложенного предполагалось, что применение предложенного комплекса упражнений в тренировочном процессе баскетболистов 14-16 лет позволит повысить эффективность выполнения бросков со средней и дальней дистанции.

Объект исследования: тренировочный процесс баскетболистов 14-16 лет.

Предмет исследования: повышение точности бросков со средней и  дальней дистанции у баскетболистов 14-16 лет.

Цель исследования: разработка методики повышение точности бросков со средней и дальней дистанции  у баскетболистов 14-16 лет.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методические основы совершенствования точности бросков в баскетболе.
  2. Разработать комплексы упражнений направленные на повышение точности бросков со средней и дальней дистанции в баскетболе.
  3. Выявить эффективность использования разработанных комплексов упражнений направленных на повышение точности бросков у юных баскетболистов.В исследовании приняли участие 12 юношей 14-16 лет, занимающихся баскетболом в группе спортивного совершенствования.Тренировочные занятия проводились 5-6 раз в неделю по 2 часа, из которых 30-40 минут использовалась предложенная методика совершенствования точности бросков. 

Результаты и выводы. Об эффективности используемой методики повышения точности бросков со средней дистанции у баскетболистов 14-16 лет можно судить по результатам исследования.

Так в тесте «10 статичных бросков со средней дистанции с любой из пяти точек на расстоянии 5-6 метров от кольца» результаты у юных баскетболистов выросли с 4,25 попадания в начале эксперимента до 7,5 по окончании эксперимента. Прирост составил 76,4 %.

Анализируя результаты теста «Броски мяча с отступанием на один шаг после забитого броска», мы также видим значительное улучшение результата, который заключался в уменьшении количества попыток с 11,25 в начале эксперимента до 4,5 – в конце. Прирост составляет 60%.

Средний показатель в тесте «10 бросков мяча после ведения с дистанции 5-6 метров» в начале эксперимента составил 4,67 попадания, по окончании эксперимента этот показатель вырос в среднем до 6,08 попадания. Прирост составляет 30,2%.

Таким образом, анализируя полученные в ходе исследования результаты, можно с уверенностью утверждать, что предложенная методика повышения точности бросков у баскетболистов 14-16 лет, является достаточно эффективной. Это дает возможность рекомендовать ее для использования в тренировочном процессе при подготовке баскетболистов различной квалификации.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...