Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Бизнес – проектирование сервисного центра и обоснование затрат на его строительство”

Исследовательская работа “Бизнес – проектирование сервисного центра и обоснование затрат на его строительство”

Автор (ы)

Доронина Дарья Игоревна

Аффилиация

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

Научный руководитель

Пирогова Оксана Евгеньевна

Аннотация

Правильно составленный бизнес проект помогает определить перспективы его развития, а также ответ на самый главный вопрос – стоит ли вкладывать в него денежные средства, какую прибыль с них получит предприниматель, и сможет ли эта прибыль окупить все издержки.

Структура проекта определяется исходя из сферы деятельности будущего предприятия, организационной структуры, планируемого объема потенциального рынка, существования конкурентов, а также возможности перспективного развития.

Цель бизнес проекта – разработать проект по строительству сервисного центра для технического обслуживания и ремонта автомобилей.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

  • провести анализ рынка сферы услуг автотехобслуживания, а также факторов, определяющих конкурентоспособность бизнес проекта;
  • рассчитать все необходимые затраты для инвестирования в бизнес проект;
  • провести экономическую оценку эффективности бизнес проекта, а также оценку рисков.

Объект исследования – сервисный центр по обслуживанию автовладельцев.

Предмет исследования – процесс бизнес планирования при создании сервисного центра в современных российских условиях.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов в реальной реализации бизнес проекта сервисного центра не только в городе Уфа, но и в любом другом регионе с корректировками местного рынка.

В результате разработки бизнес проекта использовались следующие практические методы: метод сравнительного анализа; SWOT- анализ; системный анализ; обобщение.

Результаты и выводы. Проектируемый сервисный центр будет иметь организационно – правовую форму – индивидуальный предприниматель. Данная форма выбрана за счет быстрого и легкого вида управления предприятием. Территориальное расположение сервисного центра будет находиться в Кировском районе города Уфа. Кировский район выбран с учетом экономической целесообразности. Также территориальное расположение выбрано с учетом необходимой инфраструктуры, прилегающей к сервисному центру, а именно: торговый центр Мега и Ikea, автозаправочная станция, удобный въезд и выезд.

Конкурентным преимуществом сервисного центра будет являться внедрение программы «Автомобильный доктор», а также предоставлении услуг по функциональному тюнингу. Еще одними конкурентными преимуществами сервисного центра будут являться: средний уровень цен ниже, чем у конкурентов на 5%, соотношение цены – качества за счет покупки качественного технологического оборудования, широкий спектр предоставляемых услуг, а также эффективной рекламной деятельности. В сервисном центре будут работать 13 человек, количество которых приходится на: директора – индивидуальный предприниматель, бухгалтер, координатор – кассир – 2 человека; мастер-приемщик – 2 человека.

Для реализации бизнес проекта необходим инвестируемый капитал размер которого составляет 5 773 0803 рублей. В данную сумму входит строительства сервисного центра, ремонтные работы, подготовительные работы, связанные с оформлением документации, покупка оборудования, а также проведение рекламной деятельности. Инвестируемый капитал будет состоять: из собственного в размере 3 000 000 рублей, и заемного в размере 3 000 000. Заемные средства будут взяты кредит в ВТБ банке России в размере 3 000 000 рублей, сроком на 36 месяц, под 13,5 процентов годовых. Также был учтен тот факт, что в первые месяцы предприятие может уходить в убытки, в связи с этим размер резервного капитала равен 276 916 рублей.

Ежемесячные расходы сервисного центра на первый год работы составят в размере 742 066 рублей. В данные расходы входит оплата аренды земли, оплата труда персонала, оплата кредита, коммунальных и прочих услуг. В первый год работы общая сумма затрат составит в размере 8 068 030. Таким образом посчитав все затраты можно рассчитать точку безубыточности. Точка безубыточности показала, что предприятия на 3-ий месяц работы пройдет порог убытков и начнет получать прибыль.

Также был проведен прогноз планируемого количества обслуженных автомобилей сервисным центром за первый год, что позволило рассчитать прибыль из расчета средней стоимости услуг по рынку. Чистый прирост денежных средств на первый год работы сервисного центра по расчетам составляет 11 585 680,2 рублей. Анализ оценки эффективности бизнес проекта показал, что при построенных прогнозах рентабельность проекта составит 38%, а срок окупаемости 2,6 года. Производительность труда сервисного центра равна 1 790 478,69 рублей, а фондоотдача 4,1 рублей.

Анализ оценки рисков показал, сервисный центр не имеет критического уровня угроз. Таким образом реализация бизнес проекта сможет обеспечить население Кировского района города Уфа современным сервисным центром по обслуживанию автомобилей, а также эффективную прибыль собственнику.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.11.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...