Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Анализ состояния рынка городской недвижимости в Санкт-Петербурге на примере Красногвардейского и Центрального районов”

Исследовательская работа “Анализ состояния рынка городской недвижимости в Санкт-Петербурге на примере Красногвардейского и Центрального районов”

Автор (ы)

Мартынова Алина Сергеевна

Аффилиация

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

Научный руководитель

Пирогова Оксана Евгеньевна

Аннотация

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что рынок недвижимости, как очень переменчивая субстанция невозможно спрогнозировать с большой точностью на несколько лет вперед. Можно лишь отметить основные тенденции его развития.

Цель данной научной работы – провести сравнительный анализ состояния рынка городской недвижимости в Санкт-Петербурге на примере Красногвардейского и Центрального районов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть особенности рынка жилой недвижимости;
  2. рассмотреть классификацию и дать описание типов жилой недвижимости;
  3. провести анализ текущего состояния рынка недвижимости Санкт-Петербурга;
  4. провести сравнительный анализ рынка жилой недвижимости на примере Красногвардейского и Центрального районов СПб;
  5. изучить основные тенденции, прогнозы и определить степень инвестиционной привлекательности рынка жилой недвижимости.

В научной исследовательской работе были использованы следующие методы: сравнительный анализ, коэффициентный метод.

Объектом исследования является рынок жилой недвижимости Санкт – Петербурга.

Предметом исследования – рынок жилой недвижимости его Центрального и Красногвардейского районов.

Результаты и выводы. Реализация задач, поставленных в работе, позволила определить особенности рынка жилой недвижимости, и провести анализ его состояния в Центральном и Красногвардейском районах, выявить факторы, изменяющие стоимость объектов во времени.

В результате исследований, было выявлено, что рынок вторичного жилья представлен большим количеством различных типов недвижимости, обладающих своими особенностями, нежели рынок первичного жилья. А это значит, что квартиру на вторичном рынке выбрать значительно сложнее, следует учитывать множество факторов.

Также был проведен общий анализ рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга, выявлены особенности формирования цен на тот или иной тип жилого объекта.

Сравнительный анализ рынка жилой недвижимости Центрального и Красногвардейского районов позволил выявить преимущества и недостатки каждого из-них по ряду критериев.  Анализ динамики цен показал, что квартиры в Центральном районе, гораздо дороже, чем в Красногвардейском, независимо от того, какого года  постройки дом, что обусловлено выгодным территориальным положением первого, близким расположением к культурно-историческим местам, транспортной доступностью, развитой инфраструктурой.

Арендная плата за съем жилья в Центральном районе, также существенно превышает цены, установившиеся в Красногвардейском районе. Анализ динамики цен за аренду с 2016 года, позволяет сделать вывод, что существенных изменений цен не наблюдается, тем не менее, это не преуменьшает привлекательность жилья в качестве инвестиционных вложений.

Спрогнозировать, как будет развиваться рынок жилой недвижимости в 2019 году, весьма трудно, ввиду вступающих летом в силу изменений 214-ФЗ, повышения ключевой ставки ЦБ и соответственно ипотечных ставок. Эксперты предрекают повышение цен, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.11.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...