Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Особенности формирования представлений о здоровом образе жизни на I ступени общего среднего образования”

Статья “Особенности формирования представлений о здоровом образе жизни на I ступени общего среднего образования”

Автор (ы)

Зелёнко Светлана Сергеевна

Аффилиация

Горецкий педагогический колледж МГУ имени А.А. Кулешова Республики Беларусь, руководитель физвоспитания

Аннотация

В Концепции непрерывного воспитания детей и учащегося молодежи в Республике Беларусь отмечается, что содержание воспитательной работы по формированию здорового образа жизни направлено на усвоение обучающимися многогранности понятия «здоровье», восприятие его как общечеловеческой ценности; воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; приобщение к занятиям в спортивных кружках и секциях; формирование культуры питания, труда и отдыха; предупреждение вредных привычек.

В связи с этим решили провести исследование по формированию представлений о здоровом образе жизни у младших школьников.

Цель исследования: определить особенности использования форм, методов работы по формированию представлений о здоровом образе жизни у младших школьников.

Объектом исследования работы стал процесс формирования здорового образа жизни у младших школьников, а предметом исследования явились представления младших школьников о здоровом образе жизни.

Выводы. Таким образом, можно выделить следующие особенности формирования культуры здорового образа жизни младших школьников: доброжелательная атмосфера в классе; опора на игровую деятельность; подкрепление теоретического материала большим количеством наглядности; оказания влияния на эмоциональное восприятие детей: частая смена видов деятельности; учитель как пример, образец, сторонник здорового образа жизни и родители, бабушки, дедушки.

Чтобы добиться успеха в формировании у младших школьников культуры здорового образа жизни, педагогу необходимо знать особенности данного возрастного периода, факторы школьной среды, которые могут отрицательно сказаться на здоровье детей, и обязательно их учитывать при организации учебной деятельности и внеклассных мероприятий, распределении физической нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...