Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Национальный язык – гарантия национального суверенитета”

Исследовательская работа “Национальный язык – гарантия национального суверенитета”

Автор (ы)

Кучун Олеся Игоревна, Балашова Анастасия Михайловна, Дёгтев Иван Андреевич

Аффилиация

Байкальский государственный университет,

Научный руководитель

Балашова Мария Александровна

Аннотация

Ключевые слова: международное сотрудничество, межстрановая конкурентная борьба, национальный суверенитет, унификация культур, потеря национального языка.

Объектом исследования выступает национальный суверенитет, гарантия которого значительно усложняется для стран, теряющих свои национальные языки.

Цель работы – акцентировать внимание на глобальном характере проблемы потери национального суверенитета в связи с тенденцией унификации национальных языков.

Методы проведения работы: анализ, синтез.

Результаты работы: разработаны два взаимосвязанных проекта, направленных на сохранение языков развивающихся стран-участниц НШП.

Область применения результатов: углубление сотрудничества развивающихся стран постсоветского пространства.

Рекомендации по внедрению результатов НИР: запустить оба проекта на полную мощность к 2024 г.

Значимость работы: пессимистический вариант – повышение интереса к национальным языкам; оптимистический вариант – сохранение национальных языков стран-участниц НШП.

Результаты и выводы. Необходимость сохранения национальных языков не относится в XXI в. к числу  надуманных  проблем. Потеря культурной идентичности, языковой самобытности признана международным сообществом в качестве одной из глобальных проблем. Особую остроту она приобретает для стран развивающегося мира. Вместе с экономической и инвестиционной “поддержкой” эти страны незаметно для себя начинают импортировать чужую культуру, традиции, образ жизни, язык, теряя собственный национальный суверенитет.

Рассмотренные в работе проекты разработаны в качестве альтернативного варианта сохранения национального языка и культуры такого в чистом виде развивающегося региона как постсоветское пространство. На пространстве НШП, организуемом КНР с 2013 г. на территории стран Центральной Азии и России, предлагается создать онлай – площадку с соответствующими образовательно-лингвистическими программами. Предполагается, что она будет востребована среди людей, заинтересованных в изучении национальных языков стран-участниц НШП, а также среди экономических субъектов, стремящихся к долгосрочному сотрудничеству со странами участницами НШП, основанному на доверии. Финансовой опорой данного глобального проекта может стать бизнес – идея, основанная на том, что работа с иностранными туристами, посещающими рассматриваемые в глобальном проекте страны (в нашем случае – Россию, Иркутскую область, о.Байкал), должна проводиться в контексте пропаганды национальной культуры, традиций, языка, с целью приращения прибыли.

Полагаем, что в XXI в. несмотря на “нюансы” глобализации, международное сообщество не должно отказываться от идей, провозглашенных в рамках одного из ведущих субъектов – организации объединенных наций  – развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов; поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...