Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Курсовая работа “Технология производства льняной ткани”

Курсовая работа “Технология производства льняной ткани”

Автор (ы)

Графская Тамара Олеговна, Разматова Ирода Абдуллаевна, Хадыев Ярослав Алексеевич

Аффилиация

Казанский национальный исследовательский технологический университет,

Научный руководитель

Красина Ирина Владимировна, доктор технических наук

Аннотация

Лён начали возделывать как культуру еще в эпоху неолита (VIII–III вв. до н. э.). Это подтверждается находками образцов льняных тканей, которые были обнаружены при раскопках древнего поселка в Швейцарии. В музеях они сохранились и до наших дней. Другие образцы льняной ткани, более поздние, были найдены археологами на останках египетских фараонов.

Задачи исследования:

  • исследование характеристик льна;
  • изучение технологического процесса изготовления льняного материала;
  • характеристика готовой льняной ткани.

Предметом исследования являлся льняной материал, а объектом – машины, агрегаты, оборудование для получения льняного волокна, льняной пряжи, нитей и готового текстильного материала. Гипотеза исследования: Наличие изменений и инноваций в технологии производства льняной ткани.

Выводы

Технология производства льняной ткани в конце XX века значительно изменилась, это связано со многими факторами и событиями. Например, сельскохозяйственная наука за последние годы вывела новые, ране- и среднеспелые высокоурожайные селекционные сорта льна с существенно большим содержанием волокна и хорошим его качеством. Разработанная новая технология и уборочная техника, резко улучшает и сокращает сроки расстила, позволяя убирать лен в оптимальные сроки и получать равномерную по вылежке тресту. Мяльно-трепальный агрегат нового поколения обеспечивает повышение выходов наиболее ценного длинного волокна.

На рубеже веков произошел еще один прорыв  наук о лубяных. Был открыт мир микроэлементов, которые определяют многие полезные медико-биологические и гигиенические свойства льна, позволяют повысить урожаи и прочностные характеристики волокна – этого вегетативного органа растения. Добавки в питание ряда элементов в количестве грамм на гектар посева и аккумулирующихся иногда в дозах несколько миллиграмм на килограмм волокна существенно изменяют развитие растения, предохраняют от ряда болезней и придают чудодейственные свойства.

Население осознало большое значение льна для здоровья в стремительно ухудшающейся экологической обстановке в мире, необходимость использования экологически чистой и полезной для здоровья пищи, одежды, благоприятной среды обитания. Медики, биологи, гигиенисты выявили большую пользу для здоровья человека льняных тканей, льняного масла, изделий, содержащих льняное волокно. В заключении хотелось бы отметить и тот факт, что выращивать лен очень выгодно, что немало важно в наши дни. Например, затраты на выращивание льна долгунца примерно составляют 25 тыс. руб./га, в то же время себестоимость производства волокна – 40-60 тыс. руб/т.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовой проект “Кинотеатр на 500 мест. Акустический расчет зрительного зала”

Мамонтова Мария Александровна
Тамбовский государственный технический университет
Проектирование и строительство общественных зданий всегда было важнейшей частью социальной политики нашей страны. Кинотеатр — общественное здание или его часть, оборудованные для публичной демонстрации кинофильмов. Главное помещение кинотеатра — зрительный зал...

Курсовая работа “Разработка проекта применения голосового помощника в банковских услугах (на примерах АО “Россельхозбанк”)”

Лазутина Виктория Алексеевна
Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева
Банковский сектор считается самым перспективным, ведь в нем приходится собирать много информации и отвечать на однотипные вопросы. Банковская сфера активнее всего внедряет цифровых ассистентов, так как банки отдают предпочтение современным...