Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья через практико-ориентированную деятельность школы посредством занятий физкультурой и спортом”

Статья “Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья через практико-ориентированную деятельность школы посредством занятий физкультурой и спортом”

Автор (ы)

Карлова Надежда Владимировна

Аффилиация

Многопрофильный колледж ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, Студент

Научный руководитель

Брынцев Петр Николаевич, преподаватель

Аннотация

Как ведущий элемент нового педагогического мышления, гуманизация требует существенных изменений по отношению к детям с проблемами в развитии, создания им условий для реализации естественных прав на обучение, развитие, занятие физической культурой и спортом.

Педагогическое воздействие (коррекция) – единственно эффективное средство, позволяющее социально адаптировать и интегрировать в обществе лиц, имеющих умственную отсталость. Чем раньше с ребёнком начнут целенаправленно заниматься, тем большего эффекта коррекционной работы можно добиться.

Одной из главных целей учебного процесса в общеобразовательной школе является не только достижения учащимися знаний, умений и навыков, но и создание условий для социальной адаптации выпускников школ. Для достижения этой важной цели в современной школе должны применяться новые педагогические походы и технологии, основанные на том, что учащиеся становятся активными, творческими и развивающимися субъектами учебного процесса. Основным направлением деятельности, которая исследуется в данной работе, является физкультурно-спортивная работа, которая включает в себя ежедневные спортивные часы в которых отражены спортивные мероприятия: тренировки, секции, кружки, весёлые старты, подвижные игры, динамические паузы. Все эти мероприятия направлены на привитие учащимся культуры здорового образа жизни.

За два года исследования спортивного направления, позволило увидеть повышение физической тренированности и социальной адаптированности к окружающему миру. Они очень важны в социализации детей с ОВЗ, так как в дальнейшей жизни им предстоит заниматься, как правило физическим трудом.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Доклад “Значение подготовки в условиях кислородного голодания на рост результативности высококвалифицированных лыжников-гонщиков на этапе спортивного совершенствования”

Чурикова Любовь Николаевна
Воронежская государственная академия спорта
Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений и жёсткая конкуренция на мировой арене в лыжных гонках требуют постоянного поиска новых, нетрадиционных тренировочных средств, способных значительно улучшить подготовку спортсменов. Многие страны – лидеры...

Доклад “Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистое заболевание”

Баева Вера Алексеевна
Братский политехнический колледж "БрПК", Иркутская область
Актуальность: важность физических упражнений для укрепления здоровья человека с сердечно-сосудистым заболеванием. Цель: как физическая нагрузка виляет на организм с сердечно-сосудистым заболеванием. Задача: выяснить какой физической нагрузкой можно заниматься при сердечно-сосудистых...