Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Бумажная книга или электронная: выбор современного школьника”

Исследовательская работа “Бумажная книга или электронная: выбор современного школьника”

Автор (ы)

Новичков Владислав, Павлова Анастасия

Аффилиация

Гимназия № 1 г. Оренбурга,

Научный руководитель

Мусалимова Римма Ирнисовна

Аннотация

Особое значение чтение приобретает в развитии ребенка [9]. Как известно, оно обеспечивает детям общение с самыми разными, но непременно замечательными людьми через созданный ими текст, но не в звуковой, а в графически закодированной форме. Умение понимать прочитанное открывает нам целый мир, учит осуществлять выбор, помогает в принятии решения [4]. По мудрому замечанию С. Я. Маршака, «что бы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник – книга».

Как и все самое важное для человека, книга не обделена вниманием народной мудрости. Ей посвящено большое количество пословиц и поговорок. Упомянем лишь несколько наиболее известных.

  • Испокон века книга растит человека.
  • Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.
  • Книга поможет в труде, выручит в беде.
  • Книга в счастье украшает, а в несчастье помогает.
  • Хорошая книга ярче звездочки светит.

Все вышесказанное определяет актуальность нашей работы, в которой проблема чтения рассматривается в аспекте стремительного развития современных информационных технологий и их влияния на выбор бумажного или электронного формата книги современными школьниками. Таким образом, цель нашего исследования – выяснение, в каком формате предпочитают читать книги учащиеся школ. Чтобы достичь цели, мы определили несколько задач исследования:

  • изучить достоинства и недостатки обоих форматов книги (бумажной и электронной);
  • продумать вопросы анкеты для определения предпочтений школьников и провести анкетирование;
  • обработать полученные данные и сделать выводы.

Практическая значимость нашей работы определяется полученными достоверными результатами, которые, как представляется, не только объясняют выбор современного школьника, но и помогают определить наиболее рациональный подход в применении современных информационных технологий.

Выводы. Таким образом, в нашем исследовании осуществлена попытка выявления предпочтений школьников относительно бумажного или электронного формата книги. Опираясь на результаты проведенного анкетирования, мы установили, что основная масса любителей чтения художественной литературы учится в младшем звене школы, причем абсолютно все младшие школьники первой гимназии любят читать и много читают. Они следуют наказу русского писателя Максима Горького: «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески помогает разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, учит вас уважать человека и самих себя, окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству». Школьники младшего школьного возраста предпочитают читать книги в бумажном формате, с красочными картинками и крупным шрифтом. Подавляющее большинство имеет домашнюю библиотеку.

Среди школьников среднего звена школы чтение менее популярно, как в бумажном, так и в электронном формате. Те, кто остается предан этому интереснейшему занятию, являются счастливейшими обладателями домашней библиотеки и читают около 100 страниц в неделю. Подавляющее большинство, однако, читают учебную литературу, то есть то, что задают на уроках литературы, истории, обществознания.

Истинными ценителями электронных книг, как показал анализ, признаны старшеклассники. Их выбор объясняется необходимостью регулярно осваивать большой объем информации и большей мотивированностью получать качественные знания и высокие оценки за них.

Таким образом, несмотря на расхожее мнение, что электронная книга в скором времени вытеснит бумажную, мы считаем, что оба формата книги будут востребованы. Выбор того или иного формата школьниками определяется их возрастом и целями чтения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...