Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Робоэдвайзинг”

Исследовательская работа “Робоэдвайзинг”

Автор (ы)

Сардарбек Нурхан Канатбекулы

Аффилиация

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, 1-го курс магистратуры

Научный руководитель

Сембиева Ляззат Мыктыбековна

Аннотация

Зачем нужен робо-эдвайзинг в виде неодушевленного сервиса, когда можно обратиться к живому человеку, расспросить все на месте, задать различные вопросы и принять решение? Дело в том, что люди не всегда могут давать хорошие инвестиционные советы, ведь некомпетентность финансового советника никто не отменял. Но даже если обратиться к профессионалу своего дела – к независимому финансовому консультанту, который расскажет, как лучше сформировать портфель, учитывая опыт клиента, его отношение к риску и прочие нюансы, за это придется прилично заплатить. Так, если взглянуть на американский опыт, средний чек за такого рода услугу составляет около
миллиона долларов. К сожалению, далеко не каждый может позволить себе раскошелиться на такую сумму. В случае с робо-эдвайзингом стоимость аналогичных услуг довольно невысокая.

Цель исследовательской работы – рассмотрение основ робо-эдвайзинга в экономике, а также анализ современного состояния и перспектив развития робо-эдвайзинга в РК.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить экономическую сущность и особенности робо-эдвайзинга;
  • провести анализ развития робо-эдвайзинга;
  • провести исследование проблем и перспектив развития робоэдвайзинга.

Объект исследования – процесс робо-эдвайзинга в современной рыночной экономике.

Предмет исследования – экономические отношения в процессе формирования, развития и применения робо-эдвайзинга.

В работе использовались следующие основные методы: сбор информации и ее направленное преобразование, теоретический анализ и обобщение.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды только зарубежных ученых, в которых достаточно глубоко и обстоятельно исследовались вопросы робо-эдвайзинга. Потому что в Казахстане эта отрасль является очень молодой и не проводились исследования отечественных ученых на значительном уровне.

Научная новизна исследования заключается в развития и конкретизации концептуальных подходов к робо-эдвайзинга применительно к особенностям Казахстана и выработке рекомендаций по его развитию и совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории и практики робоэдвайзинга, что относится к экономике инновационного развития.

Робо-эдвайзинг – это пересечение традиционного финансового консультирования с онлайн-технологиями, адаптированными под использование человеком без опыта. Сервисы, которые воплотили этот подход, предоставляют онлайн-услугу по созданию инвестиционного портфеля из биржевых инвестиционных фондов. Инвестиционные роботы-консультанты – это не искусственный интеллект, а достаточно сложный комплекс алгоритмов, построенных на экономических теориях, поведенческих финансах и данных по рынку. Алгоритмы, обрабатывая клиентские запросы, используют доступные системе базы данных и формируют персонализированную матрицу рекомендаций. Ее
создание может занять у разработчика немало времени, но готовый продукт призван оправдать эти затраты.

Несмотря на то, что в последнее время в робоэдвайзинге растет число элементов искусственного интеллекта и нейросетей, позволяющих программам самообучаться, чаще всего алгоритмы разрабатываются человеком. Наиболее популярны сервисы-помощники, не направленные на замену инвестора, что связано со значимостью личного контакта и довольно узким спектром задач, которые программа способна решить без привлечения эдвайзера-человека. Например, на этапе анализа анкеты и предварительного собеседования инвестиционный консультант может посоветовать человеку подождать со вкладом и накопить большую сумму для стартового капитала, осознавая, что в текущий момент портфель решений не идеален и не отвечает потенциальным возможностям. Робоэдвайзер не оценит ситуацию стратегически и даст советы, находясь в жестких рамках предварительно заданных условий. Тем не менее, компьютер забирает на себя все больше рутинных функций, высвобождая человеческие ресурсы. В анализе больших объемов
релевантной информации машина тоже имеет преимущества. В свою очередь, человек силен нестандартным мышлением и возможностью принимать решения при неполном наборе данных.

Несмотря на то, что в Казахстане робо-эдвайзинг практически нет, мы можем ожидать в будущем, что эта финансовая технология станет актуальным и в нашей стране. Но для этого надо решать некоторые вопросы.

  • Разработку системы законодательных и нормативных актов;
  • Развитие международного научно-технического сотрудничества;
  • Создание институтов поддержки роботизаций;
  • Создание и развитие институтов финансовой поддержки.

Как полагают эксперты, роботы не заменят полностью портфельных управляющих, но смогут составить им конкуренцию уже в среднесрочной перспективе. Использование робо-эдвайзеров может сократить штат, но руководить процессом всегда будут «живые» управляющие, уверены участники рынка.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...