Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Роль цифровизации финансового планирования в развитии финансовой системы государства”

Исследовательская работа “Роль цифровизации финансового планирования в развитии финансовой системы государства”

Автор (ы)

Мамешева Асель Куанышевна

Аффилиация

Евразийский Национальный университет имени Л.Н.Гумилева,

Научный руководитель

Сембиева Ляззат Мыктыбековна

Аннотация

Актуальность темы. Цифровизация финансовое планирование, одна из важнейших составляющих системы планирования, позволяет решать такие жизненно важные задачи как эффективное управление финансовыми потоками, обеспечение сбалансированности финансовых ресурсов и потребностей, оптимизация управленческих решений, минимизация затрат. Однако, само содержание финансового планирования и механизма финансового планирования требует дальнейшего развития, изучения теоретической базы и практического опыта для приведения их в соответствие с современными требованиями и условиями. Финансы и финансовые отношения неразрывно связаны с социально-экономическими отношениями в стране и в мире. Таким образом, изменения, происходящие в стране и мировом сообществе, влияют на содержание системы финансов и финансовых отношений, а также и на финансовое планирование как их важную часть. Чтобы финансовое планирование могло стать основой эффективного управления, необходимо пересмотреть и привести в соответствие с современными требованиями используемый в теории и практике инструментарий.

Целью настоящего исследования является определение приоритетных направлений формирования и развития системы цифровизации финансового планирования государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Выявить недостатки систем цифровазации финансового планирования, присущие государству на современном этапе, и провести анализ специфичности проблем в сфере финансового планирования;
  • Определить основные предпосылки разработки систем финансового планирования;
  • Провести сравнительный анализ моделей финансового планирования и условий применения их, а также исследовать инструменты, которые могут быть использованы для формирования и развития системы финансового планирования, определить возможности их совместного использования;
  • Разработать алгоритм и предложить проекты формирования и развития системы финансового планирования;
  • Обосновать возможность и целесообразность использования теории нечетких множеств для оценки значимости проблем цифровизации финансового планирования и контроля;
  • Провести классификацию проблем, связанных с оценкой результатов формирования и развития системы финансового планирования.

Объектом научной работы является система финансового планирования, разрабатываемая (или совершенствуемая) и отвечающая цели обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса.

Предметом научной работы выступает процесс разработки и развития системы цифровизация финансового планирования государства.

Результаты и выводы. На современном этапе развития общества вопросам цифровизации финансового планирования уделяется все более существенное внимание. Финансовое планирование ассоциируется с уровнем демократизации общества, страны, где уровень бюджетный транспарентности выше, показывают и более позитивные результаты социально- экономического развития.

В Казахстане дальнейший рост бюджетной открытости также поставлен в качестве важной задачи. Решению этой задачи посвящена работа финансовых органов государственного управления и местного самоуправления.

Повышение прозрачности и открытости финансового планирования в настоящее время являются одним из трендов мирового развития в целом. Страны мира уже имеют обширный опыт в области раскрытия информации о бюджете, подготовки бюджетов для граждан, вовлечения граждан к участию в бюджетном процессе. Данный опыт можно использовать для накопления, хранения и актуализации соответствующей информации для ее дальнейшего использования в целях адаптации и внедрения в практику цифровизации бюджета.

Совершенствование операционных систем персональных компьютеров и систем на их основе приближает их к мэйнфрэймам по характеристикам как производительности и надежности, так и в области поддержки многозадачности и многопоточности. Разработчики прикладного программного обеспечения и инструментальных пакетов, ориентируясь на персонал менее квалифицированный, чем в случае эксплуатации мэйнфрэймов, выпускают продукты, более ориентированные на пользователя, и, конкурируя между собой на широком рынке, устанавливают на эти продукты цены существенно ниже, чем программные продукты такого же класса для монопольных производителей суперкомпьютерных систем.

Выработанные международными организациями универсальные параметры позволяют проводить сопоставимые сравнения стран мира по уровню открытости бюджета, а с учетом наличия рейтингов за несколько лет такие сравнения могут быть осуществлены и в динамике. Традиционно наиболее развитые страны мира оказываются в верхней части мирового рейтинга открытости бюджета, а более отсталые страны – внизу данного списка. Казахстан, несмотря на некоторое снижение позиций в рейтинге, по открытости бюджета имеет показатели более позитивные, чем в других рейтингах, характеризующих уровень социально-экономического развития и действующих государственных институтов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...