Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Организационная культура как механизм эффективного управления организацией”

Выпускная квалификационная работа “Организационная культура как механизм эффективного управления организацией”

Автор (ы)

Чикунова Анна Юрьевна, Сорокина Инна Андреевна

Аффилиация

Филиал Ставропольского государственного педагогического института в городе Железноводске,

Научный руководитель

Хубулова Вероника Васильевна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидат экономических наук, доцент

Аннотация

Актуальность темы исследования. Проблема организационной культуры предприятия, ее влияние на конкурентоспособность, трудовой потенциал предприятия и каждого его работника, начиная с конца ХХ столетия, одна из самых актуальных для современного управления персоналом. На предприятиях работают люди, которые являются носителями культуры, так как они руководствуются определенными ценностями, убеждениями. Таким образом, любое предприятие или организация представляет собой культурное пространство, иными словами, оно имеет некую сложившуюся организационную культуру. Устоявшаяся организационная культура как бы отделяется от людей и становится со временем атрибутом самой организации, оказывая большое влияние на членов этой организации, на отношения между ними, принципы их деятельности и многое другое из того, что, в конечном счете, предопределяет успех функционирования организации в долгосрочной перспективе.
Организационная культура – образ действий, характерный для работников организации, и включает в себя признаваемые всеми ценности, идеалы, обычаи и ритуалы, не позволяющие предприятию поддаваться стихийности рынка или непредсказуемости поведения руководства.

Цель и задачи исследования. Целью выпускной квалификационной работы является разработка эффективного механизма управления организационной культурой ООО «ВЭБЭЛЕМЕНТ».

Для достижения поставленной цели необходимо определить следующие задачи исследования:

  • изучить концептуальную основу развития организационной культуры в исторической ретроспективе;
  • рассмотреть основные модели формирования организационной культуры;
  • исследовать новую парадигму управления организационной культурой в контексте развития гибких (agile) технологий;
  • провести анализ деятельности ООО «ВЕБЭЛЕМЕНТ»;
  • определить основные направления развития ООО «ВЕБЭЛЕМЕНТ» в «гибкой» среде;
  • провести оценку эффективности мероприятий реализации «гибких» технологий в организационной культуре ООО «ВЭБЭЛЕМЕНТ»

Объектом исследования является организационная культура предприятия ООО «ВЭБЭЛЕМЕНТ».

Предмет исследования основные направления развития организационной культуры «ООО ВЭБЭЛЕМЕНТ», в корреляции с показателями эффективности ее деятельности.

Теоретическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в анализе места и роли организационной культуры в эффективном развитии организации, а также рассмотрены и изучены гибкие технологии в контексте развития организационной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в комплексном анализе реализации классических моделей управления организационной культурой, а также адаптации зарубежного опыта и передовой российской в формировании новой парадигмы управления по средствам agile-технологий.
Структура выпускной квалификационной работы. Структура обусловлена целью и задачами исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Результаты и выводы. В современных условиях существует множество компаний, которые в своей деятельности эффективно используют и модернизируют организационную культуру, но чаще всего руководители и работники кадровых служб не осознают значимость организационной культуры и воспринимают её в более узком смысле, как фирменный стиль, логотип, дресс-код и т. п. Это связано с тем, что на предприятиях редко отслеживается взаимосвязь между организационной культурой, затратами на ее формирование и развитие, и конечными результатами деятельности, в аналитической работе не используются показатели эффективности организационной культуры, т. е., по сути, отсутствуют индикаторы, по которым можно было бы оценивать в динамике данное направление деятельности кадровой службы и руководства всех уровней управления.

Определение эффективности организационной культуры тесно связано с проблемой оценки влияния организационной культуры на эффективность деятельности предприятия и труда отдельного работника. Общепринятых методик оценки такого влияния в управленческой практике нет, что связано с большим количеством факторов, влияющих на результаты деятельности компаний. Фактически весьма затруднительно выделить, какой процент изменения экономических показателей деятельности организации обеспечен именно кадровыми мероприятиями в области организационной культуры.

Несмотря на это, для предприятия важно совершенствовать культуру организации, поскольку она в значительной мере оказывает влияние на конечные результаты деятельности компании и тем самым определяет эффективность её работы как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Как следствие, в условиях глобализации наряду с изменениями моделей управления организации меняется и ее организационная культура. В данной работе было проведено исследование того, как организационная гибкость помогает им быстрее реагировать на внешние силы, одновременно способствуя устойчивости и развитию изнутри.

Основываясь на результатах исследования важно применять одновременный нисходящий и восходящий подходы к реализации гибких процессов. Только тогда можно установить требуемое отношение сотрудничества между высшим руководством, которое определяет культуру всей организации, и низшими иерархиями, которые должны адаптироваться к новым способам работы. Попутно члены совета должны действовать как агенты изменений и полностью поддерживать новый способ работы, например, подавать пример.

На стратегическом уровне необходимо внести изменения в операционную модель, чтобы обеспечить идентификацию и реагирование структурированным и осознанным способом наиболее эффективно работать в масштабе.

В данном контексте, автором была разработана модель гибкой организационной среды ООО «Веб-Элемент», которая предполагает ряд трансформаций, связанных с основными блоками развития организации. К данным блокам относятся: «гибка» политика, «гибкая» культура, «гибкая» структура.

Обособляя среди этих блоков «гибкую» культуру, были разработаны рекомендации и рассмотрено их воздействие на эффективное развитие ООО «Веб-Элемент». Следует отметить, что для реализации новых направлений цифровой трансформации и перехода на автоматизированные системы, для дальнейшего функционирования в рамках цифровой экономики, организации необходима трансформация в новую «гибкую» среду по средствам предложенных автором механизмов. Трансформация охватывает все три блока, однако первоочередной задачей ООО «Веб-Элемент» должна стать интеграция ее организационной культуры в «гибкую» среду, так как она оказывает непосредственное воздействие на эффективность ее развития, по средствам ценностно-ориентированных мотивов, которые в ней содержаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...