Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Финтех-индустрия”

Исследовательская работа “Финтех-индустрия”

Автор (ы)

Надиров Нурлан Нуржанович

Аффилиация

Евразийский Национальный университет им. Л.Н.Гумилева, 1курс магистратуры

Научный руководитель

Сембиева Ляззат Мыктыбековна, профессор, доктор экономических наук

Аннотация

Нет никакой единой финтех-индустрии, взрывающей старый мир банков по всему миру. В некоторых странах — это сами банки, что двигают прогресс, в некоторых — это телеком-компании, в третьих — что-то совсем иное. И самое главное, это всегда всего лишь коммерческие бизнесы, которые увидели возможность здесь или там, создали продукт, вдохновили толпу конкурентов и… рынок пошел развиваться своим уникальным путем. Переменно извиваясь между действием регулятора или банковского лобби.

Цель исследовательской работы – рассмотрение тенденции финтехиндустрии и ее роль в экономике, а также анализ современного состояния и перспектив развития финтех-индустрии в РК.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить экономическую сущность и особенности финтехиндустрии ;
  • провести анализ развития финтех-индустрии;
  • провести исследование проблем и перспектив развития финтехиндустрии .

Объект исследования – тренды финтех-индустрии в современном мире как инструмент вытеснения традиционных банков с рынка.

Предмет исследования – экономические отношения в процессе формирования, развития и применения финтех-индустрии.

В работе использовались следующие основные методы: сбор информации и ее направленное преобразование, теоретический анализ и обобщение.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды только зарубежных ученых, в которых достаточно глубоко и обстоятельно исследовались вопросы финтех-индустрии.

Научная новизна исследования заключается в развития и конкретизации концептуальных подходов к финтех-индустрии применительно к особенностям Казахстана и выработке рекомендаций по его развитию и совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории и практики финтехиндустрии, что относится к экономике инновационного развития.

Результаты и выводы. Финансовые технологии — один из самых быстрорастущих рынков в мире, но в Казахстане он почти незаметен. В общественном поле и СМИ тема инновационных финансовых технологий остается уделом специализированных изданий и предпоследних полос в деловых газетах. Финансовые технологии, – емкий термин для обозначения компаний,
привносящих современные технологии в финансовый мир. По разным оценкам, в мире уже около 10 000 финтех-стартапов, и их количество постоянно растет.
С 2015 по 2019 год объем венчурных инвестиций в финтех вырос в 10 раз, почти до $20 млрд в год, а стартапов в этой сфере, оценка которой перевалила за миллиард долларов, уже несколько десятков. Но несмотря на все это, проникновение новых цифровых бизнес-моделей в финансовом секторе даже в
США составляет менее 1% .
Согласно исследованию, объем рынка финтехуслуг в Казахстане в 2019 году оценивается в 17 млрд тенге, прогнозируемый на 2020 год рост —16%. Средний возраст компаний, работающих в этом секторе, — 5 лет. По данным компании, в целом в сфере занято около 1700 человек, при этом в среднем в одной компании работает 42 сотрудника. Количество клиентов В2С — примерно 58 тыс. человек, количество клиентов В2В — 370. Индекс оптимизма относительно состояния финтеха в Казахстане — 0,55.
Оценка перспектив развития финтех-рынка в РК — 0,40. Одно из интересных наблюдений, отмеченных в отчете, — в Казахстане нет финтех-юникорнов, то есть компаний, капитализация которых достигает $1 млрд.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...