Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Учебное пособие «Развитие розничного банковского бизнеса в Республике Казахстан»

Учебное пособие «Развитие розничного банковского бизнеса в Республике Казахстан»

Автор (ы)

Суханбердина Б.Б., Курманова Г.К., Салимбаева Ш.Д., Бисенгалиев С.С.

Аффилиация

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет, факультет языков и менеджмента, кафедра Учет и финансы (г.Уральск, Казахстан),

Научный руководитель

Суханбердина Бибигуль Батыркаировна

Аннотация

В учебном пособии рассмотрены научные основы функционирования банковского дела, зарубежный опыт организации розничного банковского бизнеса, современное состояние и основные направления совершенствования розничного банковского бизнеса в Республике Казахстан.

Учебное пособие предназначено для преподавателей, ведущих учебные занятия по дисциплине «Банковское дело» в вузах, магистрантов и студентов, изучающих курс «Банковское дело», а также для слушателей курсов переподготовки, руководителей разных уровней.

Актуальность темы исследования. Казахстанские банковские учреждения до сравнительно недавнего времени преимущественно работали с юридическими лицами, которые являлись для них основными клиентами. Однако, в последние годы в банковской практике наметилась совершенно другая тенденция. Под пристальное внимание банков попали физические лица. Это произошло в большей степени, потому что рынок корпоративных услуг насыщен. Крупные и средние предприятия и организации уже определились с обслуживающими банками. В поисках новых клиентов коммерческие банки стали изучать потребности физических лиц, удовлетворение потребностей которых и привело к созданию нового направления в банковском деле – розничному банковскому бизнесу.

В настоящее время принято считать, что, несмотря на активный охват населения банковскими услугами, этот рынок еще недостаточно освоен и имеет большой потенциал. Рынок банковских услуг физическим лицам только формируется. В настоящее время по оценкам банковских специалистов 50-60% населения не охвачены банковскими услугами. В условиях острой конкурентной борьбы именно сбережения населения могут стать теми источниками пополнения банковских ресурсов, которых так не хватает казахстанским банкам. Как известно, именно физические лица имеют на руках значительные сбережения, которые они склонны приумножать пассивным путем, т.е. не вкладывать в бизнес напрямую, а вкладывать в финансовые инструменты, могущие принести им стабильный, пусть и невысокий доход.

Целью учебного пособия является анализ современного состояния, проблем и путей совершенствования розничного банковского бизнеса в Казахстане.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

  • раскрыть научные основы функционирования розничного банковского бизнеса с рассмотрением теоретических основ функционирования коммерческого банка в рыночной экономике;
  • выявить особенности организации розничного банковского бизнеса с анализом основных видов розничных банковских услуг;
  • проанализировать зарубежный опыт функционирования розничного банковского бизнеса с выявлением тех аспектов, которые возможны для применения в Казахстане;
  • рассмотреть современное состояние розничного банковского бизнеса в Казахстане с анализом розничных депозитных и кредитных услуг;
  • определить факторы и предпосылки развития розничных банковских услуг в Казахстане;
  • выявить основные направления совершенствования розничного бизнеса в Казахстане через выяснение проблем, путей совершенствования управления рисками и внедрение электронных розничных технологий.

Объектом исследования является банковская система Казахстана, осуществляющая розничный банковский бизнес.

Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития розничного банковского бизнеса в Казахстане.

Гипотеза исследования. Розничный бизнес является перспективным направлением банковской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической науке направление. Оно направлено на решение практической проблемы и вносит определенный вклад в обеспечение стабильного функционирования банковской системы страны и национальной экономики.

Практическая значимость исследования. Ряд положений работы, связанных с исследованием розничного банковского сектора, планированием, формированием и управлением розничным продуктовым рядом, организационными основами розничной банковской деятельности, управлением рисками розничного банковского бизнеса, формированием и управлением каналами продвижения банковских продуктов и услуг могут быть непосредственно использованы в практической деятельности по банковскому маркетингу, банковскому менеджменту и банковским рискам.

Реализация практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности розничной банковской деятельности, росту качества банковского обслуживания частных клиентов и предприятий малого бизнеса, повышению конкурентоспособности национального банковского сектора.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.12.2019

Смотреть похожие работы

Валютно-кредитные и международные финансовые отношения: учебное пособие для обучающихся 4 курса образовательной программы бакалавриата направления подготовки 38.03.01 Экономика (профили: “Финансы и кредит”, “Государственные и муниципальные финансы”) очной/заочной форм обучения

Титиевская Ольга Викторовна,
ФГБОУ ВО "ДОНАУИГС", г. Донецк
В учебном пособии четко представлен базовый категориальный аппарат анализа международных валютно-кредитных и финансовых отношений, уделено значительное внимание практическим аспектам применения современного инструментария финансового управления денежными потоками, капиталом, международными валютно-кредитными операциями...

Учебное пособие “Налоги и налогообложение”

Конорев Александр Михайлович, Меркулова Наталия Сергеевна
Курский государственный университет
В работе излагаются теоретические, организационно-правовые, и практические сведения о налогообложении: экономическая сущность и категория налогообложения, место и роль налогового механизма в современной финансовой системе. Подробно освещены вопросы правового регулирования налоговой...