Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Валютно-кредитные и международные финансовые отношения: учебное пособие для обучающихся 4 курса образовательной программы бакалавриата направления подготовки 38.03.01 Экономика (профили: “Финансы и кредит”, “Государственные и муниципальные финансы”) очной/заочной форм обучения

Валютно-кредитные и международные финансовые отношения: учебное пособие для обучающихся 4 курса образовательной программы бакалавриата направления подготовки 38.03.01 Экономика (профили: “Финансы и кредит”, “Государственные и муниципальные финансы”) очной/заочной форм обучения

Автор (ы)

Титиевская Ольга Викторовна,

Аффилиация

ФГБОУ ВО “ДОНАУИГС”, г. Донецк, к.э.н., доцент, доцент кафедры финансов

Аннотация

В учебном пособии четко представлен базовый категориальный аппарат анализа международных валютно-кредитных и финансовых отношений, уделено значительное внимание практическим аспектам применения современного инструментария финансового управления денежными потоками, капиталом, международными валютно-кредитными операциями и финансовыми отношениями.

Учебное пособие предназначено для обучающихся 4 курса образовательной программы бакалавриата направления подготовки 38.03.01 Экономика (профиль «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы») очной/заочной форм обучения.

Актуальность темы учебного пособия не вызывает сомнений, поскольку валютные отношения являются неотъемлемой частью и одной из самых сложных областей рыночной экономики. Они сосредоточены на проблемах национальной и глобальной экономики, развитие которых исторически шло параллельно и тесно взаимосвязано. По мере интернационализации экономических отношений международные потоки товаров, услуг и, в частности, капитала и кредитов увеличиваются.

Учебное пособие в основном ориентирован на формирование знаний о категориях, закономерностях и тенденциях развития валютно-кредитных и международных финансовых отношений, основных принципах и формах их организации, а также навыков анализа новых явлений в этой области в условиях глобализации, многополярности, регионализации мировой экономики и изменений баланса сил в мире.

По структуре учебное пособие состоит из 3 разделов, в основе которых лежит приоритет логического изложения перед историческим описанием развития международных валютно-кредитных и финансовых отношений при сохранении их единства. При этом прослеживается историческая преемственность экономических категорий, принципов глобальной валютной системы, традиций в организации международных валютных, кредитных и финансовых операций. Они в полной мере соответствуют структуре дисциплины, которая излагается в ГОУ ВПО «ДОНАУИГС». К каждой теме пособия по дисциплине «Валютно-кредитные и международные финансовые отношения» приведены вопросы для самоконтроля, ситуационные и тестовые задания.

Учебное пособие по учебной дисциплине «Валютно-кредитные и международные финансовые отношения» предназначено для обучающихся по образовательной программе бакалавриата очной и заочной форм обучения и преподавателей.

Структура пособия содержит дидактические и методические требования преподавания учебной дисциплины и включает в себя все необходимые части: основную (материал для лекции), пояснительную (раскрытие основных терминов и понятий), методическую (контрольные вопросы по теме, тестовые задания, методические рекомендации к решению задач, список рекомендуемой литературы). Это позволяет студентам глубоко усваивать содержание курса, аргументировано отвечать на поставленные вопросы, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии и проявлять к ней постоянный интерес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2023”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.09.2023

Смотреть похожие работы

Учебное пособие “Налоги и налогообложение”

Конорев Александр Михайлович, Меркулова Наталия Сергеевна
Курский государственный университет
В работе излагаются теоретические, организационно-правовые, и практические сведения о налогообложении: экономическая сущность и категория налогообложения, место и роль налогового механизма в современной финансовой системе. Подробно освещены вопросы правового регулирования налоговой...

Учебное пособие “Фандрайзинг в креативных индустриях”

Аликперов Игорь Михайлович
Екатеринбургская академия современного искусства
Фандрайзинг является частью социального предпринимательства, которое активно в России стало развиваться значительно позже развитых стран мира, но для дальнейшего развития недостаточна правовая база, дающая преференции как некоммерческому сектору, так и...