Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Доклад “Система E-learning обучения в условиях цифровой экономики”

Доклад “Система E-learning обучения в условиях цифровой экономики”

Автор (ы)

Исачкина Дарья Сергеевна

Аффилиация

Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС,

Научный руководитель

Мачкарина Оксана Евгеньевна, доцент кафедры ММиИТ, к.пед.н

Аннотация

В настоящее время распоряжением Правительства Российской Федерации реализуется новая программа цифровой экономики. Существует эффективный метод, предоставляющий простые, доступные и результативные инструменты для корпоративного обучения – e-learning, или электронное обучение. Качественное внедрение системы e-learning в компанию позволяет добиться высоких результатов продуктивной деятельности, решить вопросы повышения квалификации и образования персонала, а также затратить минимум времени и средств в условиях цифровой экономики.

Ключевые слова: цифровая экономика, электронное обучение, e-learning, программа цифровой экономики, обучение персонала, обучение предприятия.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, в настоящее время распоряжением Правительства Российской Федерации реализуется новая программа цифровой экономики.

Вопрос обучения сотрудников руководство организации подходит по-разному: направляет на обучение в тренинговые центры, нанимает наставников для предоставления необходимых знаний выделенным группам сотрудников, формирует учебные центры. Однако применение данных методов сказывается на продуктивной мощности компании не лучшим образом: теряя драгоценное время, средства, обучая «не тех» сотрудников, организация замедляет темпы роста и уступает в лидерстве более сильным компаниям-конкурентам.

Сегодня существует эффективный метод, предоставляющий простые, доступные и результативные инструменты для корпоративного обучения – e-learning, или электронное обучение. Качественное внедрение системы e-learning в компанию позволяет добиться высоких результатов продуктивной деятельности, решить вопросы повышения квалификации и образования персонала, а также затратить минимум времени и средств в условиях цифровой экономики.

Электронное обучение как современная компьютерная технология является универсальным решением, которое может в определенной степени эффективно использоваться как в внутрифирменном обучении, так и в виде внешней образовательной услуги. Электронное обучение имеет ряд существенных преимуществ, которые могут быть выгодно использованы в обучении персонала [26, с. 241]:низкая себестоимость дает возможность расширить охват и глубину обучения, возможность прохождения обучения без отрыва от работы, сокращение времени от разработки курса до получения его лицом, учится, расширение возможностей управления и анализа эффективности обучения, гибкость курса в соответствии с особенностями сотрудника, его актуальных знаний и потребности в обучении.

Электронное обучение позволяет сочетать корпоративное обучение с производственными процессами без ущерба для последних и интегрировать обучение в ежедневные бизнес-процессы. Более того, оно помогает создавать синергию вместе с системой управления знаниями и новыми управленческими практиками.

Среди основных преимуществ корпоративного электронного обучения можно отметить следующие [18]: обучение без серьезного отрыва от производства (без командировок или регулярного посещения учебного центра), обучение любого количества сотрудников в удобное для них время, проведение необходимых учебных мероприятий без согласования с какими-то Учебными Центрами, возможность накапливать опыт предприятия, легко передавать его новым сотрудникам, немедленный доступ к любой необходимой учебной информации, возможность формировать индивидуальный учебный план для каждого сотрудника, возможность контролировать учебный процесс, оценивать степень усердия каждого сотрудника, быстрая окупаемость за счет возможности многократного использования учебных материалов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.01.2020

Смотреть похожие работы

Доклад “Организация трудового обучения в рамках обновленного содержания образования”

Пилявская Татьяна Юрьевна
КГУ СШ №13 (со специальными классами) г. Талдыкорган, Республика Казахстан
Проблема, на решение которой направлен проект. Обновленное содержание образования – это пересмотр самой модели среднего образования, его структуры, содержания, подходов и методов обучения и воспитания, внедрение принципиально новой системы оценивания...

Доклад “Образовательные медиапродукты в электронном формате обучающихся СПО”

Скобелева Ирина Ефимовна
Нефтяной институт (филиал) ФГБОУ ВО "Югорский государственный университет"
Электронные образовательные ресурсы занимают важное место в процессе моделировании ключевых этапов процесса обучения в рамках системы как дистанционного, так и традиционного образования. В качестве результатов проведенного нами теоретического исследования, мы...