Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Магистерская диссертация “Дизайн системы навигации для Омского государственного технического университета”

Магистерская диссертация “Дизайн системы навигации для Омского государственного технического университета”

Автор (ы)

Хоменко Ольга Владимировна

Аффилиация

Омский государственный технический университет, 2 курс магистратуры

Научный руководитель

Сибина Полина Андреевна, к.филос.н., доцент

Аннотация

Навигационный дизайн является актуальным направлением современного дизайна. Тема ориентирования людей в пространстве активно изучается как в России, так и за рубежом. В данной работе сделана попытка, используя достижения современной науки и результаты исследований, разработать эффективную систему навигации для вуза.

Актуальность работы подтверждается отсутствием на данный момент единой понятной системы навигации в корпусах университета, несмотря на потребность в ней представителей целевой аудитории.

Гипотеза — с помощью средств графического дизайна возможно разработать систему навигации, которая позволит улучшить ориентирование и перемещение по корпусам университета, сделает поиск аудиторий, подразделений и помещений простым и понятным.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения системы навигации в пространстве вуза. В случае успешной реализации, опыт ОмГТУ может быть использован в других образовательных организациях, в которых существует подобная проблема.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты способствуют повышению общетеоретического уровня современных исследований в области навигационного дизайна. Знание теоретических основ необходимо при проектировании, производстве и размещении указателей. Это, в свою очередь, позволяет обеспечить привлекательность дизайна, повысить уровень информативности, тем самым обеспечить эффективную коммуникацию.

Объект исследования — дизайн навигации в пространстве университета.

Предмет — проблема ориентирования и организации удобного и быстрого перемещения людей в пространстве вуза.

Цель работы — разработка универсальной системы навигации вуза, понятной различным категориям потребителей: абитуриентам, студентам, сотрудникам вуза.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать текущую ситуацию;
  • изучить библиографические источники;
  • провести анализ существующих аналогов и лучших практик;
  • дать характеристику целевой аудитории;
  • подготовить набор решений и рекомендаций по разработке и размещению носителей навигации в университете;
  • сформировать «Руководство по созданию и размещению визуальной навигации в ОмГТУ» в виде многостраничного издания.

В данной работе применяются следующие методы исследования: проведение интернет-опроса с целью сбора информации о мнениях потребителей, глубинное интервью, сравнение, метод стилистического анализа и метод дедукции. Реализация данного проекта позволит сократить время адаптации первокурсников и абитуриентов в вузе, сделает более понятным передвижение по корпусам различных групп потребителей образовательных услуг.

Результаты и выводы

В ходе работы над проектом были определены основные правила навигации:

  • общие принципы цветового оформления;
  • шрифты основной информации;
  • шрифты дополнительной информации;
  • принципы расположения основной и дополнительной информации;
  • правила построения указателей;
  • правила расположения стрелок направлений и пиктограмм.

Также были разработаны макеты указателей: настенных, указателей объектов, направлений, напольные и временные указатели. В работе описаны материалы и технологии, приведены диапазоны высот, оптимальные для размещения настенных и подвесных указателей. Разработан дизайн мобильного приложения, шаблоны основных носителей
навигации, издано «Руководство по созданию и размещению визуальной навигации в Омском государственном техническом университете», которое доступно как печатном, так и электронном виде. Данное издание предназначено для регламентирования работ по дизайну, изготовлению и размещению объектов навигации в среде университета.

Система навигации способна дополнять интерьер помещения, став его графическим интерфейсом, языком, на котором помещение строит коммуникацию со своим посетителем, сообщая информацию, необходимую для ориентации в пространстве. Система навигации должна создавать у посетителей ощущение, что они находятся в современном и интересном, а главное — понятном и гостеприимном месте. При возникновении чрезвычайных ситуаций система навигации по зданию поможет сохранить жизни людей. Для разработки концепции навигации потребовалось комплексное изучение особенностей помещения, прогнозирование и анализ поведения и движения потоков посетителей. В нашем случае речь идёт о трех подгруппах людей: студенты, абитуриенты и гости университета, сотрудники; а также о сезонности посещения вуза данными категориями.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.01.2020

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Исследование голографического модулятора оптического излучения”

Шашкин Олег Владимирович
Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
Актуальность работы заключается в необходимости решения задачи снижения электрических напряжений на электродах электрооптического кристалла внешнего модулятора без уменьшения глубины модуляции оптического излучения с угловой модуляцией на выходе оптического модулятора необходимы...

Магистерская диссертация “Разработка технологии нанесения углеродного покрытия”

Василенко Денис Вячеславович
Южно-российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова
Цель работы: разработать перспективную технологическую схему нанесения углеродного покрытия. Актуальность темы: одной из ключевых проблем безотказной эксплуатации техники является защита ее от коррозии. Коррозионная активность окружающей среды и техногенное загрязнение...