Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Магистерская диссертация “Исследование голографического модулятора оптического излучения”

Магистерская диссертация “Исследование голографического модулятора оптического излучения”

Автор (ы)

Шашкин Олег Владимирович

Аффилиация

Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону,

Научный руководитель

Прыгунов Александр Германович

Аннотация

Актуальность работы заключается в необходимости решения задачи снижения электрических напряжений на электродах электрооптического кристалла внешнего модулятора без уменьшения глубины модуляции оптического излучения с угловой модуляцией на выходе оптического модулятора необходимы построение и анализ математической модели оптических элементов схемы модулятора в виде эталонной фурье-голограммы и тонких собирающих линз.

Цель работы ‑ рассматривается разработка научно-обоснованных рекомендаций для построения конструкции голографического модулятора светового потока с повышенным коэффициентом глубины модуляции, модулированного по пространственному спектру частот формируемой им интерферограммы.

Для её реализации сформулирована научная задача исследования: разработка и анализ математической модели усилительного эффекта тонких собирающих линз в голографических модуляторах и демодуляторах оптического излучения с угловой модуляцией.

Объект исследований – оптические поля в голографических модуляторах оптического излучения.

Предмет исследований – закономерности изменений параметров оптических полей в голографическом модуляторе светового потока с модуляцией пространственного спектра частот формируемой им интерферограммы

при использовании в конструкции модулятора Фурье-голограммы и оптических элементов, реализующих усилительный эффект тонкой собирающей линзы.

Выдвигаемая гипотеза – повышение коэффициента глубины модуляции и снижение уровня модулирующего напряжения в голографическом формирователе светового потока, модулированного по пространственному спектру частот формируемой им интерферограммы, возможно при использовании в схеме оптического модулятора голографического интерферометра в сочетании с оптическими элементами, реализующими усилительный эффект тонкой собирающей линзы.

Основные результаты:

  • обеспечение высокого коэффициента глубины модуляции;
  • обеспечение высокой контрастности формируемой интерферограммы;
  • снижение величины модулирующего напряжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.07.2020

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Дизайн системы навигации для Омского государственного технического университета”

Хоменко Ольга Владимировна
Омский государственный технический университет
Навигационный дизайн является актуальным направлением современного дизайна. Тема ориентирования людей в пространстве активно изучается как в России, так и за рубежом. В данной работе сделана попытка, используя достижения современной науки и результаты исследований,...

Магистерская диссертация “Разработка технологии нанесения углеродного покрытия”

Василенко Денис Вячеславович
Южно-российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова
Цель работы: разработать перспективную технологическую схему нанесения углеродного покрытия. Актуальность темы: одной из ключевых проблем безотказной эксплуатации техники является защита ее от коррозии. Коррозионная активность окружающей среды и техногенное загрязнение...