Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Испытания по выбору ВФСК ГТО для школьников III-IV ступени: особенности, проблемы, анализ”

Статья “Испытания по выбору ВФСК ГТО для школьников III-IV ступени: особенности, проблемы, анализ”

Автор (ы)

Болдырев Игорь Иванович

Аффилиация

Воронежский государственный университет, ассистент/аспирант

Научный руководитель

Стеблецов Евгений Андреевич

Аннотация

В статье рассматриваются испытания (тесты) по выбору ВФСК ГТО для школьников. В рамках нашего исследования рассматриваются возрастные группы III-IV ступени, соответствующие подростковому возрасту. Приводится анализ статистических данных, показывающий наиболее распространённые виды испытаний по выбору, для сдачи в III-IV ступени. Рассматриваются особенности и проблемы связанные с выполнением испытаний по выбору.

Ключевые слова: ВФСК ГТО, испытания по выбору, школьники.

Подводя итог, следует отметить что на ряду с большим количеством предлагаемых, разнообразных испытаний (тестов) по выбору, школьникам, участникам физкультурно-спортивного движения, для получения знака отличия, необходимо выполнить  от трех до пяти испытаний по выбору. Использование такого малого количества испытаний, приводит к тому, что школьники выбирают для сдачи нормативы, которые на их взгляд, легче всего выполнить или не требующие серьезной подготовки (челночный бег, прыжок в длину, метание мяча, поднимание туловища из положения лежа на спине), зачастую, оставляя без внимания ряд испытаний, предполагающих наличие прикладных и жизненно важных навыков. Проблема, связанная с избеганием «не популярных» испытаний, на наш взгляд, заключается в следующем: 1) не пониманием критериев оценки навыков (туристский поход); 2) сложностью технических действий (самозащита без оружия, плавание, бег на лыжах); 3) недостаточным уровнем развития выносливости (кросс, бег на лыжах), у школьников рассматриваемой возрастной группы. Тенденция, связанная с избеганием «не популярных» испытаний, накладывает свой негативный отпечаток на физическое развитие участников комплекса. На наш взгляд, для более эффективного процесса всестороннего, гармоничного развития личности, необходимо увеличить количество испытаний (тестов) по выбору, требуемых для успешной сдачи комплекса ГТО.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...