Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Монография “Управление финансовыми рисками технологического предпринимательства в инновационной экосистеме региона”

Монография “Управление финансовыми рисками технологического предпринимательства в инновационной экосистеме региона”

Автор (ы)

Корчагина Ирина Васильевна, Корчагин Рудик Левович

Аффилиация

Кемеровский государственный университет,

Аннотация

Монография является одним из первых комплексных исследований проблемы управления финансовыми рисками в предпринимательской деятельности, проектах развития технологического предпринимательства в инновационной экосистеме региона. Авторами раскрыты сущность и структура финансовых рисков в данной сфере, определены факторы финансовых рисков технологического предпринимательства. В работе приведены материалы опросов и экспертных интервью с предпринимателями, раскрывающие практику управления финансовыми рисками. Подробно раскрыты прикладные рекомендации по адаптации лучших мировых практик, стандартов риск-менеджмента к условиям технологического предпринимательства, по развитию институциональных основ и политик поддержки технологического предпринимательства с учетом управления финансовыми рисками. Материал монографии свидетельствует о том, что авторами проведено серьезное исследование, позволяющее внести научный вклад, как в фундаментальную теорию вопроса, так и в прикладной инструментарий управления рисками.

В целом работа отличается существенной научной значимостью, обеспечивает определенное приращение научного знания в области предпринимательства, экономики и финансов. Существенна так же прикладная ценность работы, которая может быть востребована предпринимателями, организациями, защищающими интересы предпринимательства, органами государственной власти.

Исследование является актуальным, что подтверждается государственной политикой, направленной на развитие и улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, задачами, поставленными в Национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для Кузбасса актуальность и значимость исследования достаточно существенна в свете решения задач, поставленных Национальным проектом «малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и заключается в следующем: представлены результаты опросов и экспертных интервью с местными предпринимателями,  выявлены факторы финансовых рисков, в наибольшей степени влияющих на «демографию» малого и среднего предпринимательства и другие положения, что важно понимать при сложившейся миграции бизнеса из нашего региона.

Исследование не является законченным, используется в написании диссертационного исследования автора.

Монография предназначена для преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов, руководителей и специалистов малых и средних предприятий, структур поддержки предпринимательства, органов  государственной власти и местного самоуправления.

Так же книга будет полезна для самостоятельной работы обучающихся бакалаврских и магистерских программ, при изучении дисциплин «Управление финансовыми рискам», «Технологическое предпринимательство», «Организация предпринимательской деятельности» и при расчетах в проектной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.02.2020

Смотреть похожие работы

Монография “Управление организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ”

Абдулова С.Ю., Белик А.П., Лихобабин В.К., Богдалова Е.В., Косарлукова Н.А., Кудрявцева О.В., Щеглов П.И., Митченко И.А., Потапова И.И., Русанова Е.В., Фадеева И.Е., Цих А.Г., Черемных Е.О.
Астраханский государственный архитектурно-строительный университет
Актуальность. Одной из основных национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г. является создание комфортной и безопасной среды для жизни, которое, в свою очередь, зависит от качества функционирования...

Монография “Туризм: региональные тенденции развития”

Лиханова Виктория Валерьевна, Титова Марина Павловна, Батоева Саяна Аюровна, Лях Ольга Александровна
Забайкальский государственный университет
Развитие туризма в регионах Российской Федерации в настоящее время является актуальной государственной задачей. Благодаря объединению и координации усилий государственных, муниципальных, общественных организаций, коммерческого сектора, научных организаций и учебных заведений, ряд...