Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Учебное пособие “Маркетинг интеллектуального сервиса: для подготовки аспирантов по направлению 38.03.02 Менеджмент”

Учебное пособие “Маркетинг интеллектуального сервиса: для подготовки аспирантов по направлению 38.03.02 Менеджмент”

Автор (ы)

Орлова Марина Викторовна, Силина Светлана Александровна

Аффилиация

Государственный университет управления,

Аннотация

Опыт высокоразвитых экономик показывает, что возрастание требований к новому типу знаний в области новых технологий неизменно приведёт к аутсорсингу интеллектуальных бизнес-услуг. Компании всё чаще приходят к необходимости детального изучения потребительских ожиданий. Острее встают вопросы, касающиеся рынков труда для сотрудников, занятых в интеллектуальных сферах деятельности. В условиях жесткой конкуренции российские предприятия поставлены перед необходимостью формирования новых конкурентных преимуществ. В их числе особая роль отводится интеллектуальным ресурсам, которые целесообразно рассматривать как важнейшее средство инновационного обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний. Человеческий капитал, структурный капитал, клиентский капитал, являясь частями системы интегрированных интеллектуальных ресурсов фирмы, формируют её конкурентные преимущества и обеспечивают рыночную конкурентоспособность. Сектор интеллектуальных бизнес-услуг систематически вбирает лучшие умы, объединяя их в группы единомышленников. В результате KIBS-фирмы становятся настоящим хранилищами знаний.

Маркетинговое управление интеллектуально-сервисными фирмами становится приоритетным направлением, требующим привлечения специалистов, обладающих уникальными знаниями в этой области.

Цель учебного пособия – помочь обучающимся в освоении теоретических знаний и выработке практических навыков в области маркетинга интеллектуального сервиса.

В учебном пособии рассматриваются сущность, содержание и функции интеллектуального сервиса, его особенности и отличительные черты. Раскрыты основные подходы к формированию устойчивого конкурентного превосходства с использованием технологий маркетингового управления интеллектуально-сервисной организацией. Пособие предназначено для магистрантов и аспирантов экономических вузов и факультетов, слушателей курсов по повышению квалификации, маркетологов-практиков, занятых в сфере интеллектуального сервиса.

Авторы попытались объединить разрозненные методологические разработки в одно учебное пособие, дающее целостное представление о теории и практике применения маркетинга в области интеллектуального сервиса.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.02.2020

Смотреть похожие работы

Валютно-кредитные и международные финансовые отношения: учебное пособие для обучающихся 4 курса образовательной программы бакалавриата направления подготовки 38.03.01 Экономика (профили: “Финансы и кредит”, “Государственные и муниципальные финансы”) очной/заочной форм обучения

Титиевская Ольга Викторовна,
ФГБОУ ВО "ДОНАУИГС", г. Донецк
В учебном пособии четко представлен базовый категориальный аппарат анализа международных валютно-кредитных и финансовых отношений, уделено значительное внимание практическим аспектам применения современного инструментария финансового управления денежными потоками, капиталом, международными валютно-кредитными операциями...

Учебное пособие “Налоги и налогообложение”

Конорев Александр Михайлович, Меркулова Наталия Сергеевна
Курский государственный университет
В работе излагаются теоретические, организационно-правовые, и практические сведения о налогообложении: экономическая сущность и категория налогообложения, место и роль налогового механизма в современной финансовой системе. Подробно освещены вопросы правового регулирования налоговой...