Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Бережем природу вместе”

Исследовательская работа “Бережем природу вместе”

Автор (ы)

Бобрышева Анна

Аффилиация

МБУ ДО “Станция юных натуралистов города Губкина Белгородской области”,

Научный руководитель

Бобрышева Светлана Николаевна

Аннотация

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Цветы – это не только красота, но часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать.  Для каждого из нас не секрет, что ежегодно с планеты Земля исчезает несколько видов растений. Основная причина этому печальному факту – непродуманная деятельность человека. А ведь каждый из них уникален и утрата его безвозвратна. На исправление ошибок, допущенных человеком, и создание нового природе могут потребоваться миллионы лет. Особую тревогу вызывает массовое истребление раннецветущих растений. Наша Белгородская область, к сожалению, не исключение. Природа Белгородчины отличается особой скромностью. Но красота появившихся на весенних проталинах первых цветов восхищает каждого. «Первые цветы», цветы весны – это они вселяют новые надежды, помогают забыть тревоги, взглянуть на мир по-новому.

Проблема:

Весна всех приглашает в гости. Но ходят к ней по-разному. Одни собирают цветы в большие букеты, другие выкапывают одно – два растения и берут их с собой. Не думают о том, что цветов остается все меньше и меньше, и может наступить время, когда они совсем исчезнут. Не останемся ли мы с одним только бурьяном? Выполнение этой работы оказалось для меня не случайным. Побудил меня тот факт, когда ранней весной на нашем рынке я увидела в продаже букетики Пролески. Многие ведь предпочитают дарить дикие цветы, символизирующие приход весны, да и которые относительно дешевле. Если бы те, кто протягивает руку за ароматным букетом, знали, во что превратилась лесная поляна, где росли эти цветы. Может быть, задумались над своей скромной ролью в деле уничтожения природы. Хотя, скорее всего не признали бы: ведь эти цветы уже сорваны, что ж теперь, не пропадать же! Вот и продают бабули первые цветы весны. Я решила внести свой небольшой вклад в дело сохранения и приумножения видового состава первоцветов на территории нашей местности, а конкретно на территории  урочища хутора Михайловское Губкинского района Белгородской области.

Цель работы: выявление видового состава первоцветов нашей местности и разработка системы мер, направленной на сохранение и приумножения их видового состава.

Цель исследования достигалась посредством решения ряда задач:

  • изучить видовой состав первоцветов на территории  урочища Михайловское;
  • описать морфологические особенности каждого вида;
  • определить способы размножения первоцветов;
  • провести экспериментальную работу по выявлению акклиматизации и размножению первоцветов на объекте «Охраняемые растения» экологической тропы МБОУ «Троицкая СОШ».

 Рабочая гипотеза предполагает, что проведенные нами исследования по акклиматизации и выявлению способа размножения первоцветов позволит сохранить и приумножить их видовой  состав.

Методы исследования:

  1. Теоретический метод исследования.
  2. Общенаучный метод наблюдения.
  3. Геоботанический метод описания.
  4. Экспериментальный метод исследования.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.03.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...