Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа “Профориентация школьников. Помощь в предпрофильной подготовке учащихся шестых классов”

Исследовательская работа “Профориентация школьников. Помощь в предпрофильной подготовке учащихся шестых классов”

Автор (ы)

Зайцева Алёна Алексеевна

Аффилиация

ГБОУ Школа №1420 г.Москвы, 11 класс

Научный руководитель

Новикова Елена Алексеевна, учитель биологии. Пучкова Анна Александровна, учитель информатики

Аннотация

Наша работа направлена на учащихся средней школы (6 – 7 классы), у которых есть возможность выбора кружков, секций, факультативов и классов с углублённым изучением отдельных предметов. Необходимо помочь ребятам разобраться в своих предпочтениях и правильно выбрать направление предпрофильной подготовки.

Организация-работодатель, оказавшая помощь в выполнении работы Центр Тестирования и Развития «Гуманитарные технологии» на базе факультета психологии МГУ.

Цель работы. Через систему мероприятий способствовать осознанному выбору предпрофильного направления учащихся 6 классов.

Гипотеза. Методически правильно разработанные и интересные по содержанию мероприятия способствуют осознанному выбору предпрофильного направления учащихся 6 классов.

Работа проходила в несколько этапов: проведение игровых мероприятий, знакомство учащихся с предпрофильными направлениями; классные часы по теме проекта; тестирование учащихся; родительское собрание.

Выводы.

  • В настоящее время отдельного предмета по профессиональной ориентации, даже в старших классах, не проводится.
  • Учащиеся шестых классов, участвующие в профориентационных мероприятиях, опираясь на полученные знания о профилях и личностные ощущения, сделали свой выбор, который в последствии подтвердился во время тестирования. Разница составила 17% (8 человек) – это учащиеся, еще не определившиеся с выбором профессионального профиля.
  • Среди девочек самый большой выбор был сделан в пользу социально-гуманитарного профиля (43%). У мальчиков – преобладают информационно-технологическое (38%) и военно-спортивное направления (37%). Эти данные соответствуют статистике.
  • Все родителей одобряют проведение ранней профориентации в школе и одобряют форму ее проведения.
  • Для тридцати процентов родителей профессиональный выбор их детей стал открытием.
  • И очень радует, что по результатам анкетирования, подавляющее большинство родителей согласится с выбором своего ребенка. Никто не будет настаивать на изменении решения своего ребенка.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Влияние ароматов на психофизическое состояние учащихся”

Лимонова Юлия Евгеньевна
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Способность человека ощущать запахи, ароматы – один из даров природы. Мы живем в мире запахов и ароматов. Нам нравится и запах леса, и аромат цветов, и удивительная свежесть воздуха после...