Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа “Влияние ароматов на психофизическое состояние учащихся”

Исследовательская работа “Влияние ароматов на психофизическое состояние учащихся”

Автор (ы)

Лимонова Юлия Евгеньевна

Аффилиация

МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО – Югра, 11 класс

Научный руководитель

Пацкова Надежда Александровна

Аннотация

Способность человека ощущать запахи, ароматы – один из даров природы. Мы живем в мире запахов и ароматов. Нам нравится и запах леса, и аромат цветов, и удивительная свежесть воздуха после дождя. Эти ароматы создают ощущение уюта и комфорта, успокаивают, повышают настроение и работоспособность, вызывают положительные эмоции. Некоторые же запахи, наоборот, нас раздражают, так как напоминают неприятные события или людей. Для каждого человека, не зависимо от пола или возраста, важно, чтобы от него хорошо и вкусно пахло. Принято считать, что запахи делятся на приятные и неприятные. К неприятным относят вещества, которые вызывают у человека отвращение, а приятные запахи или ароматы, наоборот, вызывают положительные реакции. Они получили свое распространение в виде различных видов парфюмерии. Немаловажно их значение и в современной научно–медицинской деятельности. Исследования показали, что запахи могут излечивать и предупреждать болезни, повышать работоспособность человека, восстанавливать его силы. Именно сейчас эта проблема особенно актуальна, так как современный человек устает от шума улиц, задыхается от выхлопных газов, да и просто выматывается в своем плотном рабочем графике. Когда он приходит домой, то буквально валится с ног, с желанием поскорее отдохнуть и ничего не делать. Восстановить его силы и поднять дух можно при помощи простых ароматов, созданных своими руками. В связи с этим возникает проблема исследования – помогут ли приятные запахи повысить работоспособность и настроение? Следовательно, целью исследования является: изучение влияния запахов на психофизическое состояние учащихся нашей школы.

Гипотеза исследования – сборы трав и ароматические масла, при правильном применении, окажут благоприятное воздействие на организм школьника, улучшат его состояние.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить литературу по выбранной теме и выяснить значение ароматерапии для человека.
  2. Исследовать влияние ароматов освежающей и гармонизирующей смесей на психофизическое состояние учащихся нашей школы.
  3. Разработать вопросы анкеты и провести опрос среди участников эксперимента.
  4. Проанализировать результаты, сформулировать выводы и разработать рекомендации.

Предполагаемый результат – создание ароматической подушечки–сувенира, которая окажет влияние на самочувствие и настроение учащихся и педагогов в течение всего рабочего дня, а также композиции духов и косметического масла.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...