Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Английские термины в кукольном хобби”

Исследовательская работа “Английские термины в кукольном хобби”

Автор (ы)

Луканина Анна Андреевна

Аффилиация

МОАУ “Гимназия № 8 имени Льва Таикешева” г. Оренбурга,

Научный руководитель

Ахвледиани Ольга Георгиевна

Аннотация

В последнее время коллекционирование, переделывание и создание собственных кукол становится все более и более популярным видом досуга. Все эти увлечения можно объединить под одним термином – «кукольное хобби», а людей, увлеченных куклами называют «кукольниками». Коллекционирование кукол имеет свой термин – плангонология, как нумизматика, филателия. Здесь есть и профессионалы, вкладывающие огромные средства в коллекции и любители, собирающие «для души». Профессиональные коллекции состоят в основном из антикварных, винтажных, или уникальных художественных кукол, любительские –  из кукол игровых.
Многие известные люди в России и за рубежом коллекционируют кукол, например, актриса Деми Мур выделила своей коллекции из более трёх тысяч кукол отдельный дом. Джонни Депп коллекционирует кукол Барби-селебрити ограниченного или специального выпуска. Также кукол коллекционирует Опра Уинфри, Пэрис Хилтон(Барби), Бритни Спирс (антикварные куклы), , Мерлин Мэнсон (куклы Блайз) и многие другие. (приложение 1)

Кукольное хобби не ограничивается коллекционированием. Творческие люди предпочитают заниматься созданием собственных кукол или переделывание старых, преобразовывая обычную заводскую куклу в шедевр. В любом случае, погружаясь в волшебный мир кукол, начинающие коллекционеры и мастера встречаются с так называемыми «кукольными терминами», большинство из которых являются английскими. Таким образом, актуальность на современном этапе является очевидной, с учетом новых изменений и внедрения в жизнь собственных неоднородных идей и решений и заключается в том, что в кукольном хобби все больше и больше встречается английских терминов.

Объект исследования: термины.

Предмет исследования: кукольное хобби.

Гипотеза исследования: на современном этапе увлечение куклами возрастает и в процессе занятия этим хобби встречается много английских терминов.

Цель работы: создание словаря английских терминов по теме «кукольное хобби».

Поставленная цель достигается через следующие задачи:

  • изучить материал по теме «кукольное хобби»;
  • рассмотреть термины, которые встречаются рамках темы «кукольное хобби»;
  • рассмотреть возможности кукол для улучшения процесса обучения английскому языку;
  • создать словарь английских терминов для людей, увлекающихся куклами;

Новизна исследования: заключается в личном вкладе авторов в создании материалов для людей увлекающихся куклами.

При проведении данного исследования использовались следующие методы, способствовавшие более глубокому, детальному анализу полученных результатов исследования: метод сбора информации, рационально-познавательный, поисковый, работа с текстом, содержательно-логический, художественный. А также интерпретационные методы (сравнения, анализа, синтеза, обобщения).

Теоретическая значимость работы заключается в нестандартном подходе к изучению английского языка.

Практическая значимость работы: полученный в ходе исследования продукт, может быть использован на уроках технологии и английского языка, например, при изучении темы «Хобби», на внеурочных занятиях, а также желающими выучить английский язык в увлекательной форме самостоятельно.

Результаты:

  1. Нами был создан словарь, который поможет всем, кто увлекается куклами.
  2. При выборе формата были учтены особенности детей младшего школьного возраста, а также возможности современных технологий. Формат и идея принципиально отличают его от уже имеющихся материалов. Он не просто может служить дополнением к школьным учебникам, но и быть самостоятельным учебным курсом по отдельным темам английского языка. Нами планируется расширение данного проекта.
  3. Таким образом, в данной работе была достигнута цель исследования, показана. По нашему мнению, была доказана и гипотеза.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...