Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Авторские задачи о моей малой родине”

Исследовательский проект “Авторские задачи о моей малой родине”

Автор (ы)

Баранчук Влада Анатольевна, Олехнович Ксения Сергеевна, Троско Ксения Петровна

Аффилиация

ГОУ «Средняя школа №7 г. Гродно», Республика Беларусь,

Научный руководитель

Герасимчук Светлана Юрьевна

Аннотация

Математика –  один из самых сложных предметов, которые мы изучаем в школе, но  и самый нужный. Она, к сожалению, у многих учащихся не является любимым предметом и кажется им сложной и скучной. Учителя, конечно, стараются сделать уроки интересными и запоминающимися, но хотелось, чтобы и задачи в учебнике  были интересными, несли полезную информацию. 2018 год был объявлен Годом малой родины и продлен до 2020 года включительно. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. «Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь»,– отметил Александр Лукашенко. Для нас малая родина – это Гродненщина.

Собравшись вместе, мы  решили провести исследование, выдвинув гипотезу: с помощью математики можно ли больше узнать о нашей малой родине. Таким образом, мы определили цель нашего исследования:на основе исторических, географических и современных фактов о Гродненской области и городе Гродно составить математический сборник задач для учащихся 6-х классов «Авторские задачи о моей малой родине».

Задачи исследования:

  1. Расширить собственные знания об истории и сегодняшнем дне Гродно и Гродненской области;
  2. Придумать математические задачи, логически связав их с интересными фактами из истории и сегодняшнем дне Гродненщины.
  3. Издать математический сборник авторских задач;
  4. Апробировать созданный сборник на учащихся 6-х классов;
  5. Провести социологическое исследование среди учащихся 6-7-х классов о значении математики в жизни человека и роли сюжетных задач для повышения привлекательности предмета «Математика».

Объект исследования – исторические и современные данные о Гродно и Гродненской области.

Предмет исследования – математика, современность и история Гродненщины.

Результаты:

На основании всего вышесказанного мы можем констатировать, что наша гипотеза«с помощью математики можно больше узнать о нашей малой родине» подтверждена.

  1. Созданный нами сборник может быть полезен и интересен не только учащимся 6-х классов, но и ребятам, которые увлекаются математикой, а также всем, кто интересуется историей Гродненщины. Задачи из сборника могут быть использованы учителями при подготовке уроков, факультативов и викторин.
  2. В процессе написания сборника нам было очень интересно работать. В данном исследовании математика выступила своеобразным инструментом для познания нашей малой родины. Мы узнали много нового о Гродно и Гродненской области, углубили знания по математике, расширили свой кругозор, развили умения работать с информацией в различных видах.
  3. Составлять задачи оказалось так увлекательно, что даже когда сборник был готов, задачи продолжают рождаться. Поэтому в перспективе было бы интересно разработать  подобные задачи и для учащихся 5-х классов.
  4. Мы гордимся, что родились в замечательном городе Гродно, и мы очень любим нашу малую родину.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...