Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Лимон – пользы эталон”

Исследовательская работа “Лимон – пользы эталон”

Автор (ы)

Бухта Анастасия Васильевна, Сахаревич Анна Вячеславовна

Аффилиация

ГУО “Гимназия г.Иваново”, Беларусь,

Научный руководитель

Жук Татьяна Петровна

Аннотация

Сегодня лимоны можно купить в любом магазине, мы к ним привыкли.  Из них готовят  сиропы, джем,  варенье, мармелад, конфеты, фруктовые воды и используют при выпечке. Но не все знают, какими полезными свойствами они обладают.

Плод лимона – настоящая копилка витаминов. Кто бы мог подумать, что хорошо знакомый нам лимон  обладает такими чудесными свойствами!

Гипотеза: предположим, что лимон обладает не только профилактическими свойствами для организма человека, но и рядом других полезных достоинств и особенностей.

Объект исследования: лимон.

Предмет исследования: полезные и необычные свойства лимона.

Цель работы: познакомиться с  полезными и необычными  свойствами лимона.

Задачи: изучение  истории  использования    лимона    человеком; сбор и анализ информации  о    свойствах    лимона; проведение опытов, основанных на  некоторых свойствах лимона; выявление знаний одноклассников о пользе  лимона; показ  одноклассникам важности применения лимона и ознакомление их  с его необычными  свойствами; создание для учащихся и родителей буклетов, отражающий полезные свойства лимона.

Методы исследования: изучение литературы по данной теме; поиски  информации в Интернете;  наблюдение; опрос учащихся; проведение опытов.

 Участники исследования: учащиеся 2 «Б» класса ГУО «Гимназия г. Иваново»

Результаты:

  1. Мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу, что лимон обладает не только профилактическими свойствами для организма человека, но и рядом других полезных достоинств и особенностей.
  2. Лимон – это средство полностью натуральное, оно облегчит нам жизнь и совершенно не вредит здоровью!
  3. Необходимо обязательно включать лимон или лимонный сок в  ежедневный рацион, что  положительно влияет на здоровье человека,  благодаря   огромному количеству  полезных  свойств.

Перспектива нашей работы заключается в следующем: дальнейший поиск интересных способов применения лимона.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...