Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Секреты “чёрного камня””

Исследовательская работа “Секреты “чёрного камня””

Автор (ы)

Жушма Александра Дмитриевна

Аффилиация

ГУО “Гимназия г. Иваново”, Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Шишло Наталья Александровна, учитель начальных классов

Аннотация

Самый распространенный канцелярский товар, уже много лет известный всему миру от мала до велика, незаменимый предмет и в космосе, и под водой, и в ученическом пенале, надежный спутник художников, архитекторов и дизайнеров — простой карандаш. Поистине универсальная вещь – пишет всегда и везде: и в перевернутом виде, и на морозе, и под водой, и в космосе. Карандаш в рекламе не нуждается. Статистика утверждает, что человеку в год нужно не менее 10 штук простых карандашей. В энциклопедии “Все обо всем”, я узнала его второе название “черный камень”(в переводе с тюркского языка).

Мы настолько привыкли к этому предмету, что не замечаем, насколько он необходим нам в повседневной жизни. А ведь карандаш – главный помощник в наших школьных буднях.  Мы каждый день используем простой карандаш по много раз на уроках  и выполняя домашнее задание. А какие  необычные и  увлекательные рисунки, выполненные простым карандашом! Но задумывались ли мы когда-нибудь о происхождении нашего помощника и его секретах?

Цель: узнать историю возникновения простого карандаша и его возможности, раскрыть   секреты «черного камня» и показать его роль  в жизни человека.

Задачи:

  • собрать материал об истории простого карандаша;
  • узнать, что такое «чёрный камень»;
  • изучить свойства простого карандаша;
  • провести опыты, подтверждающие некоторые свойства простого карандаша;
  • создать рисунки с помощью простого карандаша.

Гипотеза: простые карандаши  могут оставлять разный след на поверхности, благодаря своим свойствам.

Методы исследования: изучение и анализ литературы; наблюдение, обобщение, сравнение; анкетирование; проведение опытов.

Проблема:  почему  простой карандаш не исчез из нашей жизни, когда есть много ярких и привлекательных графических материалов?

Объект исследования: простой карандаш.

Предмет исследования: свойства  простого карандаша.

Результаты:

  1. Наша гипотеза о том, что простые карандаши  могут оставлять разный след на поверхности, благодаря своим свойствам подтвердилась в результате всех проведённых опытов и на созданных рисунках.
  2. Эта исследовательская работа была для меня очень интересна и  имеет практическое значение для моих одноклассников. Теперь я сама смогу правильно выбрать  карандаши для разного вида работы, чтобы не затрачивать время и  дополнительные денежные средства на их покупку.
  3. Из карандашей создается множество красивых, иногда причудливых, но всегда удивительных вещей: поделки, бижутерия,  предметы декора, скульптуры, открываются целые выставки. Карандаш – школьный приятель наш, помощник и символ творческих идей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Славинский Даниил Дмитриевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с искусством «Оригами». Многие знакомятся с ним еще в раннем детстве, воспитатели и родители учат создавать красивые фигурки из обычного листа бумаги....

Исследовательская работа “Лего для школьника – это дорогое увлечение или полезная тренировка?”

Пырцак Никита Валерьевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Лего уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого школьника, и кажется, что сегодня нет ребенка, который бы не имел опыта сборки этого конструктора. Лего - это не просто игровой набор,...