Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Автор (ы)

Славинский Даниил Дмитриевич

Аффилиация

ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург, 2 класс

Научный руководитель

Славинская Оксана Михайловна

Аннотация

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с искусством «Оригами». Многие знакомятся с ним еще в раннем детстве, воспитатели и родители учат создавать красивые фигурки из обычного листа бумаги. Самые простые и знакомые всем модельки в технике «оригами» – это кораблик, пилотка или самолетик.

Я учусь в лицее с математическим уклоном и считаю, что математика – это не только точная, но и творческая наука. В старших классах нам предстоит изучать геометрию, а значит нужно уметь читать чертежи, знать основные геометрические фигуры и представлять разные стороны объемных фигур, а пока мы только начинаем знакомиться с ней. В голове удерживаются только те знания, которые применяются на практике. Поэтому, если мы чему-то учимся, необходимо делать всё самому. А искусство оригами как нельзя лучше походит для человека любого возраста.

Айвен Нивен писал: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»! Я думаю, что это высказывание очень подходит и для оригами. Ведь если развернуть фигурку оригами, и посмотреть на складки, то можно видеть множество многоугольников. Именно так каждый младший школьник сталкивается с математическими понятиями и я подумал, что с помощью оригами, можно показать, что математика не скучная наука!

Я предполагаю, что занимаясь оригами можно развить мои логику, абстрактное мышление, умение пользоваться чертёжными инструментами.

Цель проекта: Выяснить, как проявляется математика в оригами.

Основные задачи:

  • Исследовать историю и основные этапы развития искусства «Оригами» в разных источниках информации.
  • Познакомиться с базовыми формами и приемами оригами простых и объемных фигур.
  • Подробнее узнать об основных видах оригами, изучить методы создания каждого вида оригами, ознакомиться с практическим применением математических законов в оригами.
  • Подготовить презентацию исследовательского проекта в классе и провести мастер-класс для второклассников и первоклассников, для привлечения ребят к занятиям оригами.

В процессе работы над проектом я узнал много новой и интересной информации об «Оригами».  В ходе изучения данной темы я словно прикоснулся к тайнам оригами, смог понять смысл математических принципов в бумажной пластике. Выполняя геометрические фигуры в технике оригами, познакомился с новыми геометрическими понятиями, основными определениями, и наглядно получил подтверждение что «оригами» это не просто техника или хобби, это математика, которую мы создаем в 3д технологии без компьютера. Значит оригами, действительно, помогает изучать математику. А каждая фигура оригами – это своя история, своя легенда и множество вариантов применения в жизни.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.04.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Лего для школьника – это дорогое увлечение или полезная тренировка?”

Пырцак Никита Валерьевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Лего уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого школьника, и кажется, что сегодня нет ребенка, который бы не имел опыта сборки этого конструктора. Лего - это не просто игровой набор,...

Исследовательская работа “LEGO конструирование для юных изобретателей”

Сажинов Константин Владимирович
МБОУ "СОШ №1", г.Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Собирать конструктор LEGO – это мое хобби и мне стало интересно узнать, как и когда появился конструктор LEGO.  Мне очень интересно узнать есть ли польза от этих игрушек? Ответы...