Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Влияние нейропластичности на тренировочный процесс”

Статья “Влияние нейропластичности на тренировочный процесс”

Автор (ы)

Жданова Вероника Андреевна, Аношина Екатерина Сергеевна

Аффилиация

Кемеровский государственный университет, 1 курс

Научный руководитель

Колесникова Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры физического воспитания

Аннотация

В этой статье раскрывается значение нейропластичности в спорте и ее влиянии на тренировки разных возрастных групп. Нейропластичность – свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия. Изучение нейроплатичности имеет огромное значение не только для науки, но и для тренировочного процесса в спорте. Это важно для многих профессиональных тренеров, которые развивают определенные спортивные навыки в своих спортсменах. При обучении новым моторным навыкам происходит «быстрая стадия» и «медленная стадия» обучения. Наш мозг имеет тенденцию к быстрому освоению новых навыков, после чего достигается физическое состояние, на котором требуется больше практики для поддержания того же навыка.

Исследования показывают, что плотность серого вещества в нашем мозге отвечает за моторный контроль и в основном формируется до полового созревания. Иначе говоря, степень «пластичности» серого вещества в их мозгу намного выше чем у взрослых. Именно поэтому для детей существует больше возможностей для обучения основным навыкам движения. Это может привести к благоприятным результатам в более позднем возрасте, таким как повышение спортивного потенциала за счет большей компетентности в движении. Следовательно, лучшей формой обучения для детей является интегративная нейромышечная тренировка, которая фокусируется на развитии различных двигательных навыков с акцентом на технику.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...