Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательский проект “Моя первая игра “Звездные приключения””

Исследовательский проект “Моя первая игра “Звездные приключения””

Автор (ы)

Котляр Андрей Петрович

Аффилиация

ГУО “Средняя школа № 23 г. Гродно”, Республика Беларусь, 6 класс

Научный руководитель

Лещук Сергей Станиславович

Аннотация

Компьютерные игры — это особый вид развлечений, который работает при помощи электронного устройства, оборудованного микроконтроллером. В наше время очень много технологий, которые позволяют создавать компьютерные игры, такие как: 3D Rad, GameMaker, 3D Мастер, EMG Studio, 3D Game Studio, Mario Worker, Eclipse и другие. Игра «Звездные приключения» была написана с помощью программы GameMaker. Игра заключается в том, чтобы спасти людей. Главный герой должен преодолеть лабиринты, звездные преграды, а также выдержать сражение с боссом, чтобы спасти своих близких. Для этого ему необходимо пройти: 5 уровней – это полет на звездном корабле и 8 уровней – это прохождение лабиринтов, где нужно логически продумать пути спасения. На мой взгляд, бездумная игра мало способствует развитию, гораздо интереснее научиться самому создавать компьютерные игры. Чтобы извлечь больше пользы от компьютерной игры нужно не только играть в неё, но и знать технологию её создания. Проблема моего исследования заключается в поиске программы для создания игр и разработки собственной игры. Так как первый язык, который я проходил в школе – это Pascal, но он не обладает возможностями так необходимыми для моей игры. Исходя из этого, вместе с научным руководителем мы остановились на игровом движке Game maker. Этот язык программирования для меня новый, поэтому мы решали сразу две задачи: мое обучение и написание кода проекта.

Цель проекта – создание windows приложения «Моя первая игра».

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Найти информацию, касающуюся систем и технологий для реализации игры.
  2. Смоделировать карту игры и разработать собственный сюжет.
  3. Провести контрольное тестирование игры.

Гипотеза исследования: Создать компьютерную игру можно самому, если: изучить понятие компьютерной игры, классификацию игр; изучить принципы и технологию создания игр в программе Game maker; разработать собственный сюжет и составить карту игры; провести контрольное тестирование игры.

В работе над проектом были использованы следующие методы: изучение и обобщение информационного материала; моделирование вариантов анимации.

Предмет исследования: программа GameMaker.

Объект исследования: игра «Звездные приключения».

Исследование заключалось в практическом моделировании игры. Работая над проектом, была освоена технология создания компьютерной игры в Game maker. Для поиска информации использовались возможности Интернета. Работа имеет практическую значимость. Созданная игра не способствует развитию жестокости, агрессии, отрицательного отношения к окружающему миру. Она направлена на развитие логического мышления и внимательности. Игра прошла тестирование и может быть использована другими игроками.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Электрокары и плагин-гибридные автомобили – будущее автомобильной промышленности”

Липницкий Антон Евгеньевич
МБОУ СШ №6 п. Козыревск, Камчатский край
Тема исследования является актуальной по причине важности осознания проблемы влияния автомобильной промышленности на окружающую среду. Является важным шагом для поиска эффективных решений в направлении создания устойчивой и экологически безопасной автомобильной...

Исследовательский проект “VR-тренажер по установке прибора для замера газового фактора нефтяной скважины”

Паршин Яромир Александрович
МБОУ "СОШ №1" г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Нефтегазовая промышленность является одной из самых важных для российской экономики. Добыча нефти – сложнейший процесс, который требует уникального оборудования, самых передовых технологий и знаний. Сотрудники должны быть высококвалифицированными специалистами, так как...