Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Международная экономическая интеграция”

Исследовательская работа “Международная экономическая интеграция”

Автор (ы)

Моковеева Анна Валентиновна

Аффилиация

Советская средняя школа №3, пгт.Советский, Республика Марий Эл, 10 класс

Научный руководитель

Викулова Ирина Геннадьевна, учитель обществознания

Аннотация

С древних времен ни одно государство не может существовать самостоятельно. Одному государству не хватает каких-либо ресурсов, а другое государство нуждается в расширении границ или в получении выхода к воде. На основе неблагоприятных условий для развития отечественной экономики страны объединяются в союзы на взаимовыгодных условиях. Интеграция является одним из самых важных экономических процессов современности. Экономическая интеграция дает возможность странам развивать отечественную экономику, приобретать новейшую технику для производства. С возникновением интеграции расширяется торговля и улучшается инфраструктура. В наши дни большинство стран взаимодействуют между собой экономически. Экономические союзы являются важным элементом отношений между государствами. Однако последствия интеграции могут проявиться по-разному.

Гипотеза: Если ученики будут осведомлены об основных союзах современности, об их условиях и о возможностях, которые предоставляются странам-участницам, они смогут свободно пересекать границы между странами, что позволит им путешествовать, устраиваться на работу.

Цель моего проекта заключается в том, чтобы изучить сущность МЭИ, исследовать основные международные экономические союзы и место России в них и выявить уровень осведомленности учеников о состоянии отечественной экономики.

Объектом моего исследования являются ученики десятого класса. Предмет исследования – осведомленность учащихся о состоянии национальной экономики.

В своем проекте я использовала метод теоретического уровня – изучение и метод эмпирического уровня – анкетирование.

Практическая значимость моего проекта заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для подготовки к уроку по экономике, экзамену по обществознанию, а также в школьном курсе «Экономики».

Мои задачи:

  • раскрыть понятие «Международная экономическая интеграция».
  • рассмотреть признаки международной экономической интеграции.
  • рассмотреть причины международной экономической интеграции.
  • изучить уровни и основные формы экономической интеграции.
  • изучить основные экономические союзы.
  • узнать уровень осведомленности учеников о состоянии отечественной экономики.

Результаты:

  1. В ходе моего исследования было раскрыто понятие «Международная экономическая интеграция», были рассмотрены признаки и причины интеграции, были изучены формы и уровни интеграции, основные экономические союзы, а также было проведено анкетирование среди 10-ых классов.
  2. По результатам анкетирования можно сказать, что большее количество учеников 10-ого класса осведомлено о состоянии национальной экономики России.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...