Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Способы выражения подлежащего”

Исследовательская работа “Способы выражения подлежащего”

Автор (ы)

Дарья Дмитриевна Пискунова, Матросова Анастасия Игоревна,

Аффилиация

МБОУ “СОШ №5” г. Чистополь, Республика Татарстан,

Научный руководитель

Ильзира Габдуллазяновна Хуснуллина

Аннотация

Подлежащее стало предметом интереса и исследования науки еще с тех времен, когда в языке еще не существовало деления частей речи. Его определение, способы выражения, взаимодействие с другими членами предложения и его роль в системе языка до сих пор находятся под наблюдением и изучением ученых.

Тема данной исследовательской  работы – способ выражения подлежащего в современном русском языке.

Объектами внимания исследовательской работы выступают:

  • Определения подлежащего, которые даны в различных учебниках русского языка;
  • Способы выражения подлежащего на различных уровнях: нулевом (значимое отсутствие); знаковом; морфемно-слоговом; -звуко-буквенном; лексическом; синтаксическом; текстовом.

Более тщательному исследованию подвергнуты способы выражения подлежащего в современном русском языке. Их выявление является основной целью исследовательской  работы.

Задачей  работы явились выявление различных способов выражения подлежащего на основе примеров из литературных произведений.

Выдвинута следующая гипотеза: задумаемся:  есть ли в русском языке такие единицы языка, языковые явления, которые нельзя было бы объяснить и растолковать в лингвистических текстах? Нет. Объяснить можно «всё». Значит, и подлежащим может быть «все». Любая языковая единица может «подлежать» объяснению или лингвистическому растолкованию.

Исследование данной проблемы считаю актуальным, так как в  различного рода тестах, проверочных и экзаменационных работах нередко приходится сталкиваться   с заданиями, где требуется определить подлежащее,  а сведений не так много. Результаты моего исследования помогут учащимся правильно определить подлежащее и найти грамматическую основу предложения. Исследовательская работа состоит из введения, двух глав и заключения. Согласно выдвинутым целям и задачам, первая глава (теоретическая) посвящена проблеме определения подлежащего в русском языке в различных учебниках русского языка. Вторая глава (практическая) посвящена основной проблеме работы – способам выражения подлежащего.

В качестве методов исследования присутствуют элементы сопоставительного, сравнительного  и описательного анализа.

В качестве теоретического материала в работе использованы учебники русского языка  известных отечественных  ученых-лингвистов (учебники под редакцией М.М.Разумовской, В.В.Бабайцевой, Т.А.Ладыженской, Д.Э. Розенталя, Голуб И.Б., Л.Л. Касаткина). Источником информации также стали различные лингвистические сайты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...