Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Влияние различных свойств растений на состояния школьников, озеленение классных помещений с использованием творческого подхода”

Исследовательский проект “Влияние различных свойств растений на состояния школьников, озеленение классных помещений с использованием творческого подхода”

Автор (ы)

Каратаев Артур, Нагорный Олег, Абляситов Эмин, Рахимжан Нижат, Алшынова Томирис, Валиев Абдулла, Мамедов Чингиз, Мамедова Гюнэль, Смаилова Малика, Баширова Сания

Аффилиация

ЧУ”Талгарский частный лицей интернат №1″, г.Талгар, Республика Казахстан,

Научный руководитель

Рашидова Зарина Абдуллаевна

Аннотация

Предмет исследования: процесс использования комнатных растений для создания комфортной и здоровой среды для человека.

Объект исследования: комнатные растения.

Гипотеза:  если мы узнаем о положительном  влиянии комнатных растений  на здоровье человека, то эти  знания   помогут нам правильно выбрать те растения, которые  подходят для дома и класса.

Цель: исследование экологического значения комнатных растений и озеленение классных комнат и школы, с целью улучшения микроклимата школьных помещений.

 Задачи проекта:

  • постановка проблемного вопроса, определение целей и задач проекта;
  • выделение группы учащихся, проявивших интерес к поднятой проблеме;
  • составление анкеты для учащихся лицея и  жителей села Талгар;
  • изучение литературы и источников интернета по проблемным вопросам;
  • обработка и анализ информации;
  • исследование кабинетов школы на предмет озеленения, сбор информации о растениях в школьных кабинетах;
  • изготовление макета проекта.

Область исследования:  биология  здоровье человека,  экология.

Методы исследования:

  • работа с литературными источниками;
  • сбор данных по наличию комнатных растений  в классе;
  • анкетирование;
  • работа с партнерами проекта;
  • творческий отчет.

Вывод:

Растения в помещении не только украшают его и защищают, но и как показали исследования, выделяют более 300 летучих веществ, которые оказывают благотворное влияние на человеческий организм. Доказано, что комнатные растения обладают рядом полезных свойств: они улучшают состав воздуха, так как выделяют кислород; улавливают пыль, газы, дым; многие виды выделяют вещества (фитонциды), которые убивают микробы, а ароматы растений снимают у людей стрессовые перегрузки.

Тему, выбранную нами для работы, мы считаем актуальной в наше время, как никогда. Задачи, направления работы, которые поставили перед собой вначале планирования работы, нами выполнены.  Был проведен опрос учащихся, изучены виды исследований микроклимата школьных помещений. На данном этапе работы нам помогали  одноклассники, учащиеся, учителя школы, руководители проекта.  Исследованы фитонцидные свойства растений и их влияние на элементы загрязнения помещений. Реализуя проект, мы узнали много нового о роли комнатных растений в жизнедеятельности человека.

Наметили дальнейшую работу:

  • озеленение школы;
  • проведение фотосессии.

В ходе проекта мы пришли к выводу, что необходимо не только проводить исследования по данному вопросу, но и использовать его в практическом значении – выращивать растения с полезными свойствами, создавать на их основе фитомодули в кабинетах нашей школы и рекреациях, которые смогли бы улучшить микроклимат в школе. Такова наша перспектива на ближайшее время. В дальнейшую работу по этой проблеме мы планируем вовлечь родителей учащихся с целью оказания помощи в приобретении различных растений (кипарис, сосна, ель, лимон и др.) .

Трудно представить, как смог бы жить человек без комнатных растений, особенно дождливой осенью, зимой, когда деревья лишены листьев, земля скована морозом. В это время, когда природа спит крепким сном, человек особенно тянется к зелени, цветам.

На протяжении всей истории человеческого общества цветущее растение – этот хрупкий  и быстротечный  облик живой природы – всегда украшал жизнь людей. Ни мебель, ни картины так не украшают помещение, как декоративные комнатные растения. Они радуют наш глаз, напоминают о великолепии весны, тепла  дыхания лета и блистательности золотой осени, впечатляют своими живыми и сочными красками. Что может быть прекраснее? А прекрасное и хорошее настроение, как нам известно, всегда рядом, и здоровье неотделимо от прекрасного.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.05.2020

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...