Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Язык SMS-сообщений”

Исследовательская работа “Язык SMS-сообщений”

Автор (ы)

Смолянинов Даниил Николаевич

Аффилиация

МБОУ СОШ №17, г.Иркутск,

Научный руководитель

Смолянинова Марина Валерьевна

Аннотация

Актуальность работы: тема исследовательской работы выбрана не случайно. Она продиктована, в первую очередь, тем, что язык  SMS имеет свои особенности. Настораживает то, что SMS-сообщения многими пользователями воспринимаются как разновидность устной речи, к тому же зачастую не очень грамотной.

Цель данной работы – выявление особенностей языка SMS-сообщений образовательного сообщества МБОУ г.Иркутска СОШ № 17.

Для осуществления данной цели необходимо выполнить ряд задач:

  • раскрыть особенности языка сообщений;
  • изучить особенности языка   SMS сообщений субьектов образовательного пространства МБОУ г.Иркутска СОШ № 17;
  • определить плюсы и минусы использования SMS-сообщений в языке
  • создать памятку SMS-сообщений.

Методы исследования: анкетирование школьников, метод анализа и синтеза при создании классификаций, наблюдение над языковым материалом сообщений, анализ статей, используемых при написании данной работы, проблемный метод.

Гипотеза исследования: От частого общения в чатах, в форумах и блогах, от повсеместного использования SMS – сообщений человеку становятся не нужными грамотно построенные предложения. Если человечество не обратит внимания на грамотность при оформлении SMS – сообщений, то это, приведёт и уже приводит к искажению норм русского языка.

Итак, проведя исследование, пришли к выводу, что SMS – сообщения, несмотря на необычность, ненормативность, служат средством общения.  Это явление закономерно, так как язык – «живой организм», постоянно развивающийся и отвечающий на новшества в жизни появлением  новых языковых явлений и   факт существования нового языка общения признать необходимо. На наш взгляд, SMS -сообщения, несмотря на необычность языкового облика, служат средством позитивной частной коммуникации, они удобны, практичны и дешевы, а порой просто необходимы, но это не более, чем один из видов электронного общения, не способный заменить родной язык, который «в умелых руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». История появления SMS-сленга не так уж и затейлива. Людям свойственно экономить время и деньги, потому что время – деньги, и для большей скорости и меньшей затратности – в России в одном сообщении можно отправить до семидесяти символов, – и потому появились различного рода сокращения, а затем и новые слова, характерные для сообщений. Русский язык обогащается не только иностранными словами, но и собственными неологизмами, прибывающими из сети Интернет и из SMS-сообщений.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

  1.  Тексты SMS вписываются в современную социокультурную ситуацию, характерными чертами которой  являются
  • жаргонизация литературного словаря;
  • расшатывание норм языка, снижение общей и словесной культуры.
  1.  Характерные особенности языка SMS:
  • использование просторечной и жаргонной лексики;
  • искажённое написание слов;
  • использование сокращений.

Считаю, что современное электронное общение  россиян, особенно школьников,  необходимо корректировать: развивать умение слышать себя и грамотно оформлять свои мысли.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...